首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
各物质浓度均为0.1mol/L的下列水溶液中,其pH值最小的是( )。 [已知(NH3)=1.77×10-5,(CH3COOH)=1.77×10-5]
各物质浓度均为0.1mol/L的下列水溶液中,其pH值最小的是( )。 [已知(NH3)=1.77×10-5,(CH3COOH)=1.77×10-5]
admin
2017-06-14
66
问题
各物质浓度均为0.1mol/L的下列水溶液中,其pH值最小的是( )。
[已知
(NH3)=1.77×10
-5
,
(CH3COOH)=1.77×10
-5
]
选项
A、NH
4
Cl
B、NH
3
C、CH
3
COOH
D、CH
3
COOH+CH
3
COONa
答案
C
解析
NH
3
溶液呈碱性,NH
4
Cl溶液为酸性,其K
a
=
=5.6×10
-10
,可见K
a
(NH
4
Cl)<K
a
(CH
3
COOH),即酸性CH
3
COOH>NH
4
Cl,在CH
3
COOH中加入CH
3
COONa,由于同离子效应,使CH
3
COOH解离度降低,酸性减少,因此酸性CH
3
COOH>CH
3
COOH+CH
3
COONa,因此在四种溶液中,CH
3
COOH酸性最大,即pH值最小。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7wVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
某住宅楼共130户,若每户按4人计,生活用水定额取200L/(人.d),小时变化系数为2.5,用水时间为24h,则该建筑最大小时生活用水量为()。
某商场地下室公共卫生间的污水,须由集水池收集,再由污水泵提升后排除。已知最大小时污水量为2m3/h,选用2台流量为10L/s的污水泵(一用一备,自动控制),则集水池最小有效容积为()m3。
处理水量30000m3/d的机械搅拌澄清池,清水区上升流速1.0mm/s。从导流室进入分离区的上升水体中取样分析得知,悬浮物含量为30mg/L,含有不同沉速颗粒占所有颗粒的比例见表1一15。为提高澄清池去除率,加斜板,斜板水平有效投影面积521m2,按
在重力作用下,使水中比水重的悬浮物,混凝生成的矾花等从水中分离的方法是()。
选择半即热式水加热器时,需要注意的条件是()。
建筑内部立管水流状态主要经过的阶段有()。
(2008年)岩石的空隙性为地下水的储存和运动提供了空间条件,非可溶性坚硬岩石的容水空间主要是岩石的()。
在电子邮件中所包含的信息是()。
[2014年,第46题]人造羊毛的结构简式为:它属于()。①共价化合物;②无机化合物;⑧有机物;④高分子化合物;⑤离子化合物
设D=,求A41+A42+A43+A44=(),其中A4j为元素a4j(j=1,2,3,4)的代数余子式。
随机试题
OnedaywhenIwashavingaheartylunchatafast-foodrestaurant,anoldcoupleentered.They【C1】______amealatthecount
普通楔键的特点之一是()。
咬肌间隙感染多来源于儿童颌下间隙感染多来源于
出现合同价款调减事项后的14天内,发包人应向承包人提交合同价款调减报告并附相关资料。但调减事项不包括()。
对于高科技公司,无形资产最高可以占公司总股本的()。
下列关于“法人账户透支”的说法,错误的是()。
教师是教育工作的组织者和领导者,在教育过程中起()。
(江苏.B类.材料一)根据下列资料,回答下列问题。2010年江苏经济运行高开稳走、持续向好,综合实力明显增强。初步核算,全省实现地区生产总值40903.3亿元,增长12.6%。其中,第一、二、三产业增加值分别达到2539.6亿元、21753.9亿
在某件案件的审理中,被告方律师说“控方律师曾称我的当事人甲在案发现场出现过。因为证人乙看见甲在现场出现过。但现在已证明证人乙是不可能看见甲在现场出现的,所以,我的当事人肯定没有在现场出现过。”以下推理与这位律师的推理所采取的方式相类似的是()。
=__________
最新回复
(
0
)