首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一平面简谐波沿x轴正向传播,t=0时的波形图如图2-43所示,波速u=20m/s,则P处介质质点的振动方程是( )。
一平面简谐波沿x轴正向传播,t=0时的波形图如图2-43所示,波速u=20m/s,则P处介质质点的振动方程是( )。
admin
2017-06-14
43
问题
一平面简谐波沿x轴正向传播,t=0时的波形图如图2-43所示,波速u=20m/s,则P处介质质点的振动方程是( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
A
解析
根据P处介质质点的位置及运动方向,有
由上式解得φ
0
=
,又ω=2πv=
=4π.
P处介质质点的振动方程为y=Acos(ωt+φ
0
)=0.2cos
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7wjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
矩形板ABCD支承如图所示,自重不计,E处为固端约束,D、A为光滑铰链约束。已知:q=20kN/m,M=50kN.m,P=10kN,则E处约束反力偶为()。
如图所示,圆轴截面直径D=100mm,其截面上的扭矩T=19kN.m。距圆心ρ=40mm处K点的切应力为()。
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
设(X,Y)的联合密度函数为则关于X的边缘概率密度为()。
(2007年)某项目财务现金流量见下表,则该项目的静态投资回收期为()年。
(2010年)下列关于准股本资金的说法中,正确的是()。
(2006年)有一引水虹吸管,出口通大气(见图6—7)。已知h1=1.5mm,h2=3m,不计水头损失,取动能修正系数α=1。则断面c-c中心处的压强pc为()kPa。
(2005年)如图6-4所示,用一附有水压差计的毕托管测定某风道中空气流速。已知压差计的读数△h=185mm,水的密度ρ=1000kg/m3,空气的密度ρa=1.20kg/m3,测得的气流速度u约为()m/s。
(2007年)25℃,在[Cu(NH3)4]SO4水溶液中,滴加BaCl2时有白色沉淀产生,滴加NaOH时无变化,而滴加Na2S时则有黑色沉淀生成,以上实验现象说明该溶液中(KS为溶度积常数)()。
(2008年)重W的物块能在倾斜角为α的粗糙斜面上滑下(图4—31)。为了维持物块在斜面上的平衡,在物块上作用向左的水平力FQ。在求解力FQ的大小时,物块与斜面间的摩擦力F方向为()。
随机试题
调查研究这种研究方式最突出的特点是()
下列关于软产道损伤的说法.哪项错误
施工单位对同一批水泥进行物理力学性质的抽样检验,取样的最少总重量应为()kg。[2014年真题]
下列不属于建立账套时需要建立的信息的是().
关于证券投资基金与股票、债券区别的描述错误的是()。
在我国设立机构、场所的非居民企业就下列所得可以不缴纳所得税的是()。
人力资源规划是指一个管理系统为实施组织发展战略和实现管理目标,根据内外环境及其变化的情况,运用科学的方法对组织人力资源需求和供给进行预测,并在预测的基础上制定相关的政策和措施,以使人力资源供给和需求达到平衡的过程。根据上述定义,下列选项中不属于人
心室肌细胞动作电位超射值主要决定于
画线句子“若将上述两个过程用快镜头加以重映”所强调的意思是______。下面对本文的理解,符合文意的一项是______。
下列叙述中正确的是
最新回复
(
0
)