首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商贸企业采用售价金额法对库存商品进行核算,2014年12月初库存商品的进价成本为2400万元,售价总额为3000万元,本月购进该商品的进价成本为8520万元,售价为10650万元,本月销售收入8500万元,则月末结存库存商品的实际成本为( )万元。
某商贸企业采用售价金额法对库存商品进行核算,2014年12月初库存商品的进价成本为2400万元,售价总额为3000万元,本月购进该商品的进价成本为8520万元,售价为10650万元,本月销售收入8500万元,则月末结存库存商品的实际成本为( )万元。
admin
2015-05-26
298
问题
某商贸企业采用售价金额法对库存商品进行核算,2014年12月初库存商品的进价成本为2400万元,售价总额为3000万元,本月购进该商品的进价成本为8520万元,售价为10650万元,本月销售收入8500万元,则月末结存库存商品的实际成本为( )万元。
选项
A、2420
B、4520
C、3880
D、41 20
答案
D
解析
商品进销差价率=[(3000—2400)+(10650—8520)]/(3000+10650)×100%=20%;月末结存库存商品的实际成本=2400+8520-8500×(1-20%)=4120 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8150777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
记账凭证按填列方式不同,分为收款凭证、付款凭证和转账凭证。()
登记账簿时,将应记入“资本公积”科目贷方的5000误记入借方。会计人员在查找该项错误时,应采用的方法是()。
甲公司2008年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为25%。甲公司当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为220万元。当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲公司无
立信公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。2008年立信公司发生下列业务:(1)5月15日,向A公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为300000元,增值税额为51000元;立信公司已收到A公司支付的货
营业税金及附加是用来核算企业经营活动应负担的相关税费,包括增值税、营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等。()
乙公司本期的营业收入200万元,营业成本100万元,管理费用20万元,投资收益40万元,所得税36万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()。
中华公司原材料采用计划成本核算,本月生产甲、乙两种产品,共同耗用A种原材料9000千克,每千克计划单价10元。本月产量为:甲产品600件,乙产品500件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品5千克,乙产品4千克。原材料成本差异率为2%。要求:(1)采用定额消
直接计入所有者权益的利得是不应计入当期损益、但会导致所有者权益发生增加、与所有者投入资本无关的利得。()
下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。
下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。
随机试题
制造计量器具许可的范围和条件是什么?
糕对渐进主义模型的批评归结为一点,就是认为它在本质上具有显而易见的()
Theroomwassoquietthatshecouldhearthe______ofherheart.
地基承载力较低、台身较高、跨径加大的桥梁,应优先采用()。【2014年真题】
除金融类企业外,上市公司本次募集资金使用项目不得为持有交易性金融资产和可供出售的金融资产、借予他人、委托理财等财务性投资,不得直接或间接投资于以买卖有价证券为主要业务的公司。()
银行在汽车贷款业务开展中是独立作业的,与其他行业无关。()
某机械厂为保证产品质量,设立了质量检验部门对产品实现过程中各个环节的质量状况进行监控,及时掌握产品实现过程中的质量状况、评价和分析质量控制的有效性。若要编制检验手册,应由熟悉产品________的人员负责编写。
修订后的《中华人民共和国义务教育法》规定,实施义务教育,()
邓小平对党的思想路线的贡献在于()。
Theworldisonthetopofastaggeringriseinthenumberofoldpeople,andtheywilllivelongerthaneverbefore.【C1】______t
最新回复
(
0
)