问题
中国公民王先生任职于甲公司,并在乙公司兼职,2009年12月王先生工资收入4500元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于王先生 2009年12月份个人所得税的处理,表述正确的有( )。
选项
A、兼职收入应并人当月工资申报纳税
B、兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税
C、全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税
D、全年一次性奖金应缴纳个人所得税1475元
E、王先生12月份共应缴纳个人所得税2165元
答案
B,D,E
解析
选项A,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;选项c,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。
一次性奖金应纳个人所得税=15000×10%-25=1475(元)
应纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125+(3000-800)×20%+1475=2165(元)
