首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司可转换债券的转换比率为20,其普通股股票当期市场价格为40元,债券的市场价格为1000元。则其转换升水(贴水)比率是( )。
某公司可转换债券的转换比率为20,其普通股股票当期市场价格为40元,债券的市场价格为1000元。则其转换升水(贴水)比率是( )。
admin
2013-09-08
73
问题
某公司可转换债券的转换比率为20,其普通股股票当期市场价格为40元,债券的市场价格为1000元。则其转换升水(贴水)比率是( )。
选项
A、转换升水比率20%
B、转换贴水比率20%
C、转换升水比率25%
D、转换贴水比率25%
答案
C
解析
根据转换平价一可转换债券的市场价格/转换比例=1000/20=50,可转换债券的转换价值=转换比例×标的股票市场价格=20×40=800,可转换债券的市场价格=1000,可转换债券的市场价格>可转换债券的转换价值,得到的转换升水=可转换债券的市场价格一可转换债券的转换价值=1000—800=200,转换升水比率=(转换升水/可转换债券的转换价值)×100%=200÷800×100%=25%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/83tg777K
0
证券投资分析
原证券从业资格
证券一般从业资格
相关试题推荐
股份有限公司发行股票是一种吸引认购者投资以筹措公司借入资本的手段,对于认购股票的人来说,购买股票就是一种投资行为。()
交易双方订立的、约定在未来某日期按成交时约定的价格交割一定数量的某种商品的标准化协议是()。
为上市公司提供收购、兼并、重组等资本运营业务提供财务顾问服务不属于投资分析师的业务范围。()
询价对象包括符合中国证监会规定条件的证券投资基金管理公司、合格境外机构投资者(QFII)以及其他经中国证监会认可的机构投资者和个人投资者。()
进入21世纪,金融创新深化主要集中于发达国家和有组织的金融市场,新兴市场在金融产品的设计和创新方面仅是简单模仿和复制。()
为了防止操纵市场行为,并不是所有上市交易的股票均有期货交易,交易所通常会选取流通盘较大、交易比较活跃的股票推出相应的期货合约,并且对投资者的持仓数量进行限制。( )
衡量财务流动性状况需要从资产负债整体考量,最常用的指标包括( )。
住处披露的基本要求有全面性、真实性和时效性。()
1963年,威廉.夏普提出一种简化形式的均值方差模型计算方法,使得证券投资组合理论应用于实际市场成为可能。()
下列关于VaR的描述中,错误的是( )。
随机试题
儿童骨折后哪一种移位最可能引起永久性功能丧失:()
下列不正确的是
已知乙酸与乙酸乙酯的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数为()。
管道输油工程界定为中型工程的输油能力是()万t/年的。
()又被称为跨期套利,指在同一个交易所内针对同一品种但不同交割月份的期货合约之间进行套利。
A公司属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。A公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年12月1日,A公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3510万元,增值税额为596.7万元;
甲公司为境内上市公司。2×18年10月20日,甲公司向乙银行借款10亿元。借款期限为5年,年利率为6%,利息按年支付,本金到期一次偿还。借款协议约定:如果甲公司不能按期支付利息,则从违约日起按年利率8%加收罚息。2×18年、2×19年,甲公司均按时支付乙银
复习方式的多样化,有助于提高学生的兴趣,提高复习效益,复习方式有整体复习、部分复习和综合复习,实验研究表明整体识记效果最佳。
客体内容丰富、新颖又富于变化有助于注意的稳定。()
甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么()。
最新回复
(
0
)