首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
企业按年利率5.9%向银行借款800万元,银行要求维持借款限额8%的补偿性余额,该项借款的有效年利率为( )。
企业按年利率5.9%向银行借款800万元,银行要求维持借款限额8%的补偿性余额,该项借款的有效年利率为( )。
admin
2022-01-14
59
问题
企业按年利率5.9%向银行借款800万元,银行要求维持借款限额8%的补偿性余额,该项借款的有效年利率为( )。
选项
A、5.428%
B、5.9%
C、6.372%
D、6.413%
答案
D
解析
补偿性余额是银行要求借款企业在银行中保持按贷款限额或实际借用额一定百分比的最低存款余额,相当于企业实际可用的资金减少,利息按照借款额计算。本例中企业年例息为800×5.9%=47.2万元,实际可使用的资金为800×(1-8%)=736万元,企业实际利率为47.2/736×100%=6.413%。所以D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/83wu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
关于建设项目场地准备及临时设施费的说法,正确的有()。
在合理劳动组织与合理使用机械的条件下,完成单位合格产品所必需的机械工作时间包括()。
按建标[2003]206号文的规定,措施费包括()。【2006年考试真题】
建设项目投资组成中,建设管理费包括()。【2010年考试真题】
资本金现金流量表中,作为现金流出的项目有()。
根据《建设工程施工合同(示范文本)》,关于变更权的说法,正确的有()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》,关于单价项目中风险及其费用的说法,正确的有()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》,关于投标人的投标总价编制的说法,正确的是()。
企业的下列所得,在计算应纳税额时,可以免征、减征企业所得税的有()。
某公司从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费0.5%,年利率为8%,期限3年,每年结息一次,到期一次还本,企业所得税率为25%,则这笔借款的资金成本率为()。
随机试题
股票投资能够带来的现金流入量有()。
煤水蒸气转化法制氢工艺中,水蒸气分解率代表水蒸气与碳的反应程度。()
I’llgivethemachineonemoreweektobehaveitself.Andifitdoesn’tthenI’llturnitinforanother.
下列选项中,属于B细胞淋巴瘤的有
关于真核生物转录因子功能的叙述,正确的是
A.凉血止血,杀虫B.凉血消斑,定惊C.凉血活血,退虚热D.凉血活血,解毒E.凉血活血,泻肝火牡丹皮具有的功效是
主含二硫化铁(FeS2)的药材是
演员的形态资料需要从()分别摄取演员的影像。
一般来说,解决问题应尽量依照()进行。
因长时间或大音量听耳机而导致听力受损的未成年人明显增多。有人推荐关注该问题的家长使用一种可以“自动关机”的耳机,这种耳机在持续运行合理时间后或者当音量达到一定限度时就会自动关机。其实,即使家长们采纳建议也于事无补,因为那些听耳机的未成年人都是自己采购耳机。
最新回复
(
0
)