首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业于2×19年1月1日从银行取得一笔专门借款1200万元用于固定资产的建造,年利率为8%,期限为两年。至2×20年1月1日该固定资产建造已发生资产支出1200万元,该企业于2×20年1月1日从银行另取得一笔1年期一般借款600万元,年利率为6%,借入款
某企业于2×19年1月1日从银行取得一笔专门借款1200万元用于固定资产的建造,年利率为8%,期限为两年。至2×20年1月1日该固定资产建造已发生资产支出1200万元,该企业于2×20年1月1日从银行另取得一笔1年期一般借款600万元,年利率为6%,借入款
admin
2022-05-06
35
问题
某企业于2×19年1月1日从银行取得一笔专门借款1200万元用于固定资产的建造,年利率为8%,期限为两年。至2×20年1月1日该固定资产建造已发生资产支出1200万元,该企业于2×20年1月1日从银行另取得一笔1年期一般借款600万元,年利率为6%,借入款项存入银行。工程预计于2×20年年底达到预定可使用状态。2×20年2月1日开始占用一般借款,以银行存款支付工程价款300万元,2×20年10月1日用银行存款支付工程价款300万元。工程项目于2×20年4月1日至2×20年7月31日发生非正常中断,2×20年8月1日工程恢复施工,2×20年年末工程完工,建造固定资产达到预定可使用状态。假定工程建造期间企业只有上述一笔一般借款,则该企业2×20年借款费用资本化金额为( )万元。
选项
A、79
B、64
C、190
D、15
答案
A
解析
2×20年专门借款资本化期间为8个月,专门借款利息资本化金额=1200×8%×8/12=64(万元);一般借款资本化期间为7个月(2月1日至3月31日,8月1日至12月31日),一般借款利息资本化金额=300×7/12×6%+300×3/12×6%=15(万元)。2×20年借款费用的资本化金额=64+15=79(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/84fc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为境内上市公司。2×17年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司生产并销售环保设备。该设备的生产成本为每台600万元,正常市场销售价格为每台780万元。甲公司按照国家确定的价格以每台500万元对外销售;同时,按照国家有关政策,每销售1台环保
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于20×3年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下:(1)20×3年1月2日,甲公司与50名高管人员签订股权激励协议并经股东大会批准。协议约定:甲公司向每名高管授予120000份股票期权,每份期权于到期日可以8元/股
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于20×3年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下:(1)20×3年1月2日,甲公司与50名高管人员签订股权激励协议并经股东大会批准。协议约定:甲公司向每名高管授予120000份股票期权,每份期权于到期日可以8元/股
下列项目中,会产生直接计入所有者权益的利得或损失的有()。(2015年改编)
2×15年6月,甲公司与乙公司签订股权转让框架协议,协议约定将甲公司持有的丁公司20%的股权转让给乙公司,总价款为7亿元,乙公司分为三次支付。2×15年支付了第一笔款项2亿元。为了保证乙公司的利益,甲公司于2×15年11月将其持有的丁公司的5%股权过户给乙
2×16年1月1日,甲公司经股东大会批准与其高管人员签订股份支付协议,协议约定:等待期为2×16年1月1日起两年,两年期满有关高管人员仍在甲公司工作且每年净资产收益率不低于15%的,高管人员每人可无偿取得10万股甲公司股票。甲公司普通股按董事会批准该股份支
甲公司实行累积带薪休假制度,当年未享受的休假只可结转至下一年度。2×14年年末,甲公司因当年度管理人员未享受休假而预计了将于2×15年支付的职工薪酬20万元。2×15年年末,该累积带薪休假尚有40%未使用,不考虑其他因素。下列各项中,关于甲公司因其管理人员
甲公司为境内上市公司,其2×15年度财务报告于2×16年3月20日经董事会批准对外报出。2×15年,甲公司发生的部分交易或事项以及相关的会计处理如下:(1)2×15年7月1日,甲公司实施一项向乙公司(甲公司的子公司)20名高管人员每人授予20000份股票
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)及其子公司2×13、2×14、2×15年进行的有关资本运作、销售等交易或事项如下:(1)2×13年9月,甲公司与乙公司控股股东P公司签订协议,约定以发行甲公司股份为对价购买P公司持有的乙公司60%股权。协议同时约定:评
甲公司为境内上市公司且为增值税一般纳税人。2×15年和2×16年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)2×15年6月30日,甲公司以2400万元购入乙公司26%股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算;款项通过银行转账支付,股权过户登记手续于当日
随机试题
《诗经·邶风·静女》表达的思想感情是【】
胃癌最好发的部位是
关于慢性阑尾炎的叙述错误的是
医疗机构配制制剂,必须取得
熟地价值=开发完成后的房地产价值-由熟地建成房屋的开发成本-管理费用-销售费用-销售税费-开发利润-买方购买熟地应负担的税费。()
根据计算机参与控制的方式、特点以及系统的结构,可以将计算机控制系统分为()。
某修车库车位数为10辆,距耐火等级为二级的民房间距不应小于()m。
如果市场是同质市场,宜实行()。
被誉为“世界杂交水稻之父”的科学家是()。
WhatisSallydoingnow?
最新回复
(
0
)