问题
某市中国公民李某系一公司高级职员,假设2008年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;
(2)取得翻译收入20000元,从中拿出6000元,通过国家机关捐给了农村义务教育;
(3)参加商场有奖销售,取得奖金20000元,并从中拿出4000元捐给希望工程基金会;
(4)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;
(5)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元;
(6)2月,从沪市上市公司取得股息所得50000元;
(7)8月,李某将收藏2年的一幅清代字画委托拍卖,取得200000元的收入,为此支付相关税费2000元;该字画购买时支付价款50000元;
以上支出均有合法凭证;
(8)12月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期发生修缮费用1000元)。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;
(2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;
(3)计算有奖销售奖金收入应缴纳的个人所得税;
(4)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;
(5)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(6)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(7)计算股息所得应缴纳的个人所得税;
(8)计算字画拍卖所得应缴纳的个人所得税;
(9)计算租金收入应缴纳的营业税、城建税、教育费附加、房产税及个人所得税。
选项
答案
(1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500-1600)×10%-25]×2+[(3500-2000)×10%-25]×6+[(6500-2000)×15%-125)×4=330+750+2200=3280(元)季度奖、半年奖均应计入当月工资、薪金所得计算纳税。 (2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除 翻译收入缴纳的个人所得税:[20000×(1-20%)-6000]×20%=2000(元) (3)奖金收入应缴纳的个人所得税: 公益性捐赠限额=20000×30%=6000(元),4000元公益性捐赠据实扣除; 奖金收入应缴纳的个人所得税=(20000-4000)×20%=3200(元) (4)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元) 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。 (5)A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元) 在A国已经缴纳2000元,在我国应补税=2880-2000=880(元) (6)B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税: 35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元) 在B国已经缴纳6000元,在我国应补税=6400-6000=400(元) (7)股息所得应缴纳的个人所得税=50000×50%×20%=5000(元) (8)取得字画拍卖所得应缴纳的个人所得税: (200000-50000-2000)×20%=29600(元) (9)租金收入应缴纳的营业税=5000×3%=150(元) 提示:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。当期发生修缮费用1000元,当月允许减除800元。 应缴纳的城市维护建设税=150×7%=10.5(元) 应缴纳的教育费附加=150×3%=4.5(元) 租金收入应缴纳的房产税=5000×4%=200(元) 租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%-800]×(1-20%)×10%=306.8(元)
解析
