问题
甲公司2018年5月出租A车间给乙公司,当月签订的合同中规定A车间月租金10万元,租期10年;当月还出租B车间给丙公司,月租金5万元,租期未定。则甲公司当月应纳印花税为( )元。(已知:上述金额均不含增值税)
选项
A、400
B、1205
C、12600
D、12005
答案
D
解析
财产租赁合同的计税依据为租赁金额,即租金收入总额;对于在签订时无法确定计税依据的合同,可在签订时先按5元贴花。甲公司当月应纳印花税=10×10×12×10000×1‰+5=12005(元)。
