首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料一: 甲公司正在开会讨论是否投产一种新产品,对以下收支是否列入项目相关现金流量发生争论: A.新产品投产需要占用营运资金80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要额外筹集; B.该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将该设备出租可获收益200万
资料一: 甲公司正在开会讨论是否投产一种新产品,对以下收支是否列入项目相关现金流量发生争论: A.新产品投产需要占用营运资金80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要额外筹集; B.该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将该设备出租可获收益200万
admin
2019-10-09
36
问题
资料一:
甲公司正在开会讨论是否投产一种新产品,对以下收支是否列入项目相关现金流量发生争论:
A.新产品投产需要占用营运资金80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要额外筹集;
B.该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将该设备出租可获收益200万元,但公司规定不得将生产设备出租,以防止对本公司产品形成竞争;
C.新产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元;如果本公司不推出此新产品,竞争对手也会推出此新产品;
D.拟采用借债方式为本项目筹资,新增债务的利息支出为每年50万元;
E.动用为其它产品储存的原料约200万元;
F.3年前考察该项目时发生的咨询费20万元;
G.该项目需要动用公司目前拥有的一块土地,该土地目前售价为300万元。
资料二:
乙公司为投资项目拟定了A、B两个方案,相关资料如下:
(1)A方案原始投资额在建设起点一次性投入,原始投资额为120万元,项目寿命期为6年,净现值为25万元。
(2)B方案原始投资额为105万元,在建设起点一次性投入,项目寿命期为4年,建设期为1年,运营期每年的现金净流量均为50万元。
(3)两个方案的折现率均为10%。部分货币时间价值系数表如下:
假定不考虑其他因素。
要求:
根据资料二,计算B方案的净现值。
选项
答案
B方案净现值=50×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)-105=50×2.4869×0.9091-105=8.04(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/86n0777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
推动经济全球化的生产力因素是()。
在资产负债表中,资产项目是按其流动性进行排列的,流动性强的项目排在前面,流动性差的项目排在后面。下列资产项目中,应该排在应收账款前面的是()。
2015年某超市8个分店的年销售额分别为2866万元、5900万元、1925万元、2002万、1723万、1998万、3549万。这组数据的中位数是()万元。
市场经济体制下的财政,一般称之为()。
“集中决策,分散经营”是()型组织的最大特点。
在其他因素不变的条件下,如果一个国家在社会保障方面实行高福利的制度,则其财政支出占国内生产总值比重将()。
根据《中华人民共和国行政许可法》,下列法律原则中,不属于行政许可法基本原则的是()。
下列关于行政主体的表述中正确的有()。
在管理中,按照既定的目标和标准,对组织活动进行监督测量,发现偏差,采取纠正措施,以保证组织目标实现,这一过程是()。
决定和影响劳动生产率高低的因素主要有()。
随机试题
关系的一列(字段)称为______。
Thereisanewtypeofsmalladvertisementbecomingincreasinglycommoninnewspaperclassifiedcolumns.Itissometimesplaced
下列哪项不符合肾病综合征患儿的护理
下列X线征象是周围型肺癌的特征是
保险产品整体概念的三个层次是()。
A银行持有的某资产组合在持有期为1天、置信水平为98.5%的情况下,计算的风险价值为5万元,则表明该银行的资产组合()。
体育学习评价方法应注意几个相结合,即()。
国有企业改建为股份有限公司,发起人可以少于5人,但应当采取()方式。
清政府颁布的专门适用于少数民族地区的法律包括()。(2011法单29)
在结构化程序设计思想提出之前,在程序设计中曾强调程序的效率,现在,与程序的效率相比,人们更重视程序的
最新回复
(
0
)