首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2016年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况(
某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2016年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况(
admin
2018-09-29
58
问题
某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2016年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况( )。
选项
A、退税40万元
B、交税130万元
C、退税110万元
D、退税130万元
答案
C
解析
(1)当期允许抵扣的进行税额=300+20—40=280(万元)。
①国内采购货物进项税300(万元);
②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%一13%)=40(万元)。
③期初留抵20万元。
(2)当期销项税额=1000×17%=170(万元);
(3)当期应纳税额=170—280=一110(万元);
(4)当期出口免抵税额=1000×13%=130(万元)。
110<130,故应退税110,免抵20万元。
本题若当期应纳税额计算出来为一150万元,则当期退税130万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/87Lg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
披露上市基金前()名持有人信息有助于防范上市基金的价格操纵和市场欺诈等行为的发生。
下列关于基金分类意义的表述,错误的是()。
下列关于基金销售适用性管理制度的内容的说法中,不正确的是()。
关于ETF份额的场内申购和赎回,下列表述正确的是()。Ⅰ.场内申购和赎回ETF采用份额申购、份额赎回的方式Ⅱ.场内申购和赎回ETF采用金额申购、份额赎回的方式Ⅲ.场内申购和赎回ETF采用份额申购、金额赎回的方式Ⅳ.场内申购和赎回
基金管理公司变更持有5%以上股权的股东,变更公司的实际控制人,或者变更其他重大事项,应当报经国务院证券监督管理机构批准。国务院证券监督管理机构应当自受理申请之日起()日内作出批准或者不予批准的决定,并通知申请人。
金融资产一般分为()两类。
封闭式基金的交易价格主要受()的影响。
2020年3月11日,投资者A认购了甲基金公司发行的乙灵活配置混合型证券投资基金(以下简称“乙基金”)300万元,认购费率为1%,基金份额面值为1元。2021年7月8日,乙基金发布分红公告,拟以2021年7月10日为权益登记日和除息日实施分红,每
基金管理人应当在每()的监察稽核报告中列明基金销售费用的具体支付项目和使用情况以及从管理费中支付的客户维护费用。
基金管理人运用科学化的经营管理方法降低运作成本,提高经济效益,以合理的控制成本达到最佳的内部控制效果,这体现了内部控制的()。
随机试题
新世纪新阶段民族工作的主题是()
1岁男婴,突起哭闹不休,阵发性面色苍白发作,但发作间歇嬉逗如常,近1天来大便如果酱样。首先考虑的诊断是
关于过氧苯甲酰的描述中,不正确的是
低温时心电图的改变不正确的是
几家企业拟采用发起设立方式设立一家股份有限公司,以下为法律顾问提供的法律意见,不正确的有:()
下列各项中,最终计入产品生产成本的是()。
甲捡到一条金项链,一天她戴着项链出门,被失主乙认出,甲否认,拒不返还。乙于是向人民法院提起诉讼,请问该诉的性质是()。
IfAmericanmedicinewereapatient,hewouldweigh350poundsandbegainingfast.Despitebeingrepeatedlycounseledaboutthe
数据库管理系统中的数据操纵语言(DML)所实现的操作一般包括:()。
Whatdoesthewomanmeanbysaythathermotherwaslikethepope?
最新回复
(
0
)