问题
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元。(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元。(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元。(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额55万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。已知:该公司业务发生在2019年,交通运输服务增值税适用的税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为( )元。
选项
A、17000
B、11000
C、3000
D、2000
答案
D
解析
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103000÷(1+3%)×2%=2000(元)。
