首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示,重量为P的物体可绕水平轴O转动,物体对质心C的转动惯量为J0,OC=a。则物体的运动微分方程式为( )。
如图所示,重量为P的物体可绕水平轴O转动,物体对质心C的转动惯量为J0,OC=a。则物体的运动微分方程式为( )。
admin
2014-08-26
30
问题
如图所示,重量为P的物体可绕水平轴O转动,物体对质心C的转动惯量为J
0
,OC=a。则物体的运动微分方程式为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
B
解析
本题为动量矩定理的应用。由动量矩定理得:
带入惯性矩,整理得
故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/87rf777K
本试题收录于:
发输变电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
由理想运放组成的放大电路如图所示,若R1=R3=1kΩ,R2=R4=10kΩ,该电路的电压放大倍数为()。
有一个由R=3000Ω,L=4H和C=1μF三个元件串联构成的振荡电路,其振荡角频率为()。
如图所示,A点的电压UA为()。
如图所示,uC1(0-)=15V,uC2(0-)=6V,当t=0时闭合开关S后,uC1(t)为()。
如图所示,u=24sinωtV,i=4sinωtA,ω=2000rad/s,则无源二端网络可以看作电阻R与电感L相串联,R与L的大小分别为()。
已知正弦电流的初相是90°,在t=0时瞬时值为17.32A,经过0.5×10-3s后,电流第一次下降为0,则其频率为()。
如图所示,P为无源线性电阻电路,当u1=15V和u2=10V时,i1=2A;当u1=20V和u2=15V时,i1=2.5A。当u1=20V,i1=5A时,u2应该为()。
如图所示,为()。
随机试题
以下事件与汉武帝有关的有()。
酸中毒时,肾小管重吸收和分泌功能的改变是
肋骨骨折的临床表现是()
某市人民检察院在接到粟某贪污的举报线索后,为确定是否立案,可以采取的做法是()
据史书载,以下均为秦朝刑事罪名。下列哪一选项最不具有秦朝法律文化的专制特色?(2011年试卷一第16题)
教师在引导学生欣赏“白发三千丈”一句所运用的夸张修辞手法时,为了帮助学生更好地理解该修辞手法的作用,拟找出类似句子举一反三,下列适合的是()。
21人参加乒乓球单打淘汰赛,只取第一名,共比多少场可决出冠军?
简述犯罪既遂的标准及形态。
End语句在不同的环境下其用途是不同的。下列两条语句:EndSub和EndSelect所对应的用途是______。
有如下语句序列:charstr[10];cin>>str;当从键盘输入”Ilovethisgame”时,str中的字符串是()。
最新回复
(
0
)