问题
某综合性企业2003年度有关资料如下:
(1) 8月与外商订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工费金额20万美元,原材料100万美元,签订合同日国家外汇管理局公布的人民币外汇牌价为1:8.27。
(2) 10月与甲公司签订转让技术合同,转让收入由甲公司按2004年-2009年实现利润的30%支付。
(3) 10月与银行签订一年期借款合同,借款200万元,年利率5%。
(4) 10月根据客户订货单向乙公司销售货物一批,货款40万元,已收存银行。
要求:(1) 分期计算该企业应缴纳的印花税。
(2) 请代该企业选择最适宜的缴纳方法。
选项
答案
(1) ① 该企业8月份应纳印花税=20万美元×8.27×0.5‰+100万美元×8.27×0.3‰=827+2481=3308(元) ② 该企业10月份应纳印花税=5+200×0.05‰+40×0.3‰=5+100+120=225 (元) (2) 该企业2003年8月份各应税凭证印花税额汇总计算为3308元,金额较大,已超过500元,可用《税收缴款书》缴纳税款。该企业2003年10月份各应税凭证印花税额汇总计算为225元,税额较小,未超过500元,应自行购买印花税票贴花完税并在每枚税票的骑缝处画销。
解析
