问题
2014年7月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒开具增值税专用发票,收取含税价款187200元,就此项业务,该酒厂2014年7月增值税销项税额应为( )元。
选项
A、20000
B、27200
C、31824
D、34000
答案
B
解析
不含税销售额=含税销售÷(1+增值税税率)=187200÷(1+17%)=160000(元),销项税额=销售额×适用税率=160000×17%=27200(元),则该酒厂2014年7月增值税销项税额应为27200元。
