首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某城市最高日用水量为150000m3/d,用水日变化系数为1.2,时变化系数为1.4.则管网的设计流量应为( )。
某城市最高日用水量为150000m3/d,用水日变化系数为1.2,时变化系数为1.4.则管网的设计流量应为( )。
admin
2015-03-20
44
问题
某城市最高日用水量为150000m
3
/d,用水日变化系数为1.2,时变化系数为1.4.则管网的设计流量应为( )。
选项
A、6250m
3
/h
B、7500m
3
/h
C、8750m
3
/h
D、10500m
3
/h
答案
C
解析
管网应按最高日最高时用水量设计,即设计流量为:150000÷24×1.4=8750m
3
/h。日变化系数为多余条件。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/89kf777K
本试题收录于:
给水排水专业案例(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业案例(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
根据有关规定,总热效率的计算公式为()。
对于小型发电机组,给水管道采用母管制系统,并应符合一定的要求,下列要求中说法不正确是()。
优先选用管道架空敷设方式的情况不包括()。
下列关于材料导热及导热系数叙述正确的为()。
铁棒一端浸入冰水混合物中,另一端浸入沸水中,经过一段时间后,铁棒各点温度不再随时间而变化。则此铁棒处于()。
圆管紊流粗糙区的沿程摩阻系数λ()。
如下图所示并联管道a、b,两管的直径相同,沿程阻力系数相同,长度ιb=3ιa,通过的流量关系为()。
由于蒸汽中存在空气,会使水蒸气凝结时表面传热系数()。
如下图所示,水泵的进口管直径d1=100mm,断面1的真空计读数为300mm汞柱,出口管直径d2=50mm,断面2的压力计读数为29.4kN/m2,两仪表的高差△z=0.3m,管路内的流量Q=101L/s,若不计水头损失,水泵所提供的扬程H=(
《安全生产法》规定,居民委员会、村民委员会发现其所在区域内的生产经营单位存在事故隐患或者安全生产违法行为时,应当向()报告。
随机试题
患者,男性,42岁,诊断为2型糖尿病,对其最基本的治疗是
患者,男,38岁,发热、咳嗽2周,伴胸痛、气短、极度乏力,拟诊为艾滋病。体格检查:体温38℃;双侧颊黏膜散在溃疡,并有白色分泌物;两肺听诊可闻及湿啰音。血白细胞4.0×109/L,CD4+/CD8+<l,X线提示双肺间质性肺炎。不恰当的护理是
老年男性病人,有长期吸烟史。近数月来人较前消瘦,且有刺激性呛咳,咯白色黏痰,有时带少量血丝,经抗感染治疗无明显效果。听诊右肺中部有局限性哮鸣音。X线摄片见右肺肺门附近有单侧不规则肿块状阴影,无邻近转移现象。应首先采取下列哪项治疗措施(
用经纬仪测量水平角时,盘左盘右瞄准同一方向所读的水平方向值理论上应相差()。
根据发展的需要,银行可以有多种市场定位策略,包括()。
历史上第一个两次获得诺贝尔奖的是()。
以下关于中央军委联合参谋部的说法,错误的是()。
Iliveinthecountryandmyfatherwasafarmer.【M1】_____Heisnowforty-fiveyearold.Becauseofyearsof【M2】_____hard
近期中央有关部委开始着力解决课外辅导泛滥的问题,以求消除财富对教育资源配置的不良影响,提供教育权利的保障。这种做法体现了当代教育改革发展的()特点。
TheresultofHolmes-Rahe’smedicalresearchtellsus______.Whyis"suchsimplisticadvice"(Para.3)impossibletofollow?
最新回复
(
0
)