首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业2009年1月15日购入一台不需要安装的生产用设备,设备的买价为10000元,增值税为1700元,采购过程中发生运输费、保险费300元,采购人员差旅费200元。设备预计可以使用10年,采用年限平均法计提折旧。2009年应该计提的折旧为( )元。
企业2009年1月15日购入一台不需要安装的生产用设备,设备的买价为10000元,增值税为1700元,采购过程中发生运输费、保险费300元,采购人员差旅费200元。设备预计可以使用10年,采用年限平均法计提折旧。2009年应该计提的折旧为( )元。
admin
2010-06-06
42
问题
企业2009年1月15日购入一台不需要安装的生产用设备,设备的买价为10000元,增值税为1700元,采购过程中发生运输费、保险费300元,采购人员差旅费200元。设备预计可以使用10年,采用年限平均法计提折旧。2009年应该计提的折旧为( )元。
选项
A、1000
B、1100
C、1200
D、1500
答案
B
解析
固定资产的入账价值=10 000+1 700+300=12 000(元),设备应该从2009年2月份开始计提折旧,当年应该计提11个月的折旧,所以2009年的折旧额=12 000/10×11/12=1 100(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8DKu777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
(操作员:顾主管;账套:202账套;操作日期:2014年1月31日)复核转账凭证第0003号。复核收款凭证第0001号。
(操作员:张主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月31日)设置固定资产类别。固定资产类别编码:4固定资产类别名称:交通运输设备折旧类型:正常计提折旧折旧方法:平均年限法预计使用年限:4预计净残值率:5%
下列各项中,不属于应付管理模块对采购发票具有的功能是()。
(操作员:张主管;账套:206账套;操作日期:2015年1月31日)将已审核的收款凭证第0001号记账。将已审核的付款凭证第0003号记账。
新建账套.要求如下:(1)账套名称:ABC数码有限公司(2)会计准则:企业会计准则(3)科目预置:生成预设科目(4)本位币编码:USD(5)本位币名称:美元(6)账套启动日期:2015—1—1
固定资产管理模块日常处理内容有()。
下列变动事项中,需要对固定资产卡片内容进行改动的有()。
企业会计信息化的三个阶段有()。
企业应用XBRL的优势有()。
固定资产管理系统需要制单或修改凭证的情况包括资产增加、资产减少、卡片修改、资产评估、原值变动、累计折旧调整、折旧分配等。()
随机试题
A.清化热痰,开郁散结B.清化热痰,润肺止咳,散结消肿C.清化热痰,宽胸散结,润肠通便D.清化热痰,除烦止呕川贝母的功效是
患儿,男,1岁,腹泻3个月余。患儿发病以:来食欲较差,体检:精神差,消瘦,肌肉松弛,体重7kg,诊断为中度营养不良。患儿血液中减少明显的是
红细胞在循环血液中的寿命约为3个月。
左半结肠癌的主要临床表现为
项目后评价报告的基本格式中,报告正文提纲含有()专门一章。
()为工程师不予计量的项目。
《登万里长城.汉时关塞重卢龙》一诗的作者是()。
关于疫苗,下列说法错误的是:
2011年某省接待过夜游客总量再次实现突破,达到3001.34万人次,同比增长16.0%。实现旅游收入324.04亿元,同比增长25.8%。12月份宾馆平均开房率为74.02%,同比增长0.06%;全年累计宾馆平均开房率为62.37%.同比增长2.0%。
电话拨号连接时计算机个人用户常用的接人因特网的方式。称为“非对称数字用户线”的接入技术的英文缩写是______。A)ADSLB)ISDNC)ISPD)TCP
最新回复
(
0
)