首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某联合企业开采铁矿石,当月开采了5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元,则该企业当月应纳资源税为( )。
某联合企业开采铁矿石,当月开采了5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元,则该企业当月应纳资源税为( )。
admin
2011-02-19
74
问题
某联合企业开采铁矿石,当月开采了5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元,则该企业当月应纳资源税为( )。
选项
A、42000元
B、33600元
C、56000元
D、70000元
答案
C
解析
联合企业开采铁矿石不属于资源税减免税范围(独立矿山开采铁矿石才有减免),所以开采并销售应税产品,应按销售数量计税。应纳资源税=4000×14=56000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8ER0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某人如果于2008年7月1购买A公司2004年1月1日发行的债券票面额为1000元,票面利率为8%,每年付息一次的5年期债券,市场利率为10%,当债券的市价低于()元时可投资。
关于弹性预算的说法中,不正确的是()。
在考虑所得税因素时,计算经营净现金流量的利润是指息税前利润。()
某个固定资产投资项目的累计净现金流量如下:则包括建设期的投资回收期为()年。
目前乙公司的资本结构如下:总资本3600万元,其中债务资本1500万元(年利息150万元);普通股资本210万元(210万股,面值1元,市价5元),资本公积1000万元,留存收益890万元。由于乙公司要扩大自己的规模,需要追加筹资2600万元,所得税税率2
己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:资料一:己公司2019年相关财务数据如下表所示。假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。资料二:已公司计划2020年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为500
甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下:资料一:公司项目投资的必要收益率为15%,有关货币时间价值系数如下:(P/A,15%,2)=1.6257;(P/A,15%,3)=2.2832;
甲企业注册资本为1000万元,甲企业依照《公司法》规定,在公司创立之初股东的最低出资额为200万元,其余的部分由股东自公司成立之日起2年内缴足,则甲企业采用的资本金缴纳办法是()。
下列选项中,可以提议召开股份有限公司董事会临时会议的情形有( )。
根据我国《资源税暂行条例》的规定,资源税的纳税人采用预收货款方式结算的,其纳税义务发生的时间为()。
随机试题
以下关于三叉神经痛的叙述错误的是
输血传播的血源性疾病错误的是()。
【背景资料】某大型桥梁工程,主跨为50m预应力钢筋混凝土简支T形梁,T形梁施工采用预制吊张,预应力采用后张法施工。施工单位项目部对该工程施工现场的生产要素管理作了详细的安排。施工的组织形式采取矩阵式管理组织形式。施工中所使用的钢材为预应力钢绞线。为了达到
()是指交易双方以协商确定的汇率交换两种货币,并在交易之时起的两个交易日内进行现汇交割的外汇交易。
在法律上,信托财产被视为受托人所有,委托人不能超越信托协议的规定干预受托人对财产的运作。()
一个由单元A、单元B、单元C组成的串联系统,其寿命服从指数分布,3个单元的故障率分别为λA=0.0006/h,λB=0.002/h,λC=0.0005/h,则:此系统的故障率为()。
教师应享有的基本物质利益权利是()。
鲁迅曾说:“人有人性,狼有狼性。我希望中国人多一点狼性,少一点人性。”用现代教育改革新理念的眼光来看,鲁迅实际上是在提倡()
【F1】StephenHawking,whospenthiscareerdecodingtheuniverseandevenexperiencedweightlessness,isurgingthecontinuation
Alltheusefulenergyatthesurfaceoftheearthcomesfromtheactivityofthesun.Thesunheatsandfeedscreaturesandmank
最新回复
(
0
)