首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
案例三:王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的奖金。夫妻的小宝贝刚刚1周岁。目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。 王先生
案例三:王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的奖金。夫妻的小宝贝刚刚1周岁。目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。 王先生
admin
2009-11-26
43
问题
案例三:王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的奖金。夫妻的小宝贝刚刚1周岁。目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。
王先生夫妇有一套价值60万的房产,公积金贷款40万,30年期,等额本息还款已还了8年。家里准备备用现金5000元,每月家庭生活开支为4500元。夫妻两人均有单位社保和补充医疗保险,两位老人也有社会医疗保险,全家人都没有购买商业保险。家里有5万元定期存款,王先生有提前归还部分银行房贷的打算。
根据案例三,回答下列题目:
王先生夫妇家庭的结余比率为( )。
选项
A、0.52
B、0.42
C、0.25
D、0.22
答案
A
解析
税前收入=144000+20000+12000=176000(元);家庭结余比率=结余÷税后收入=(176000~91435)÷(176000~13375)=0.520
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8H0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
小王一家三口人,储蓄不多。小王在某外资企业工作,经常出差在外,是家庭的主要收入来源,妻子为教师,收入不高,孩子2岁。为防止小王发生意外而严重危及家庭生活支出及培养孩子的经济来源,该家庭以小王为被保险人,购买了一张15年期家庭收入保险单,每月收入保险金为20
上官先生为自己购买了一张寿险保单,指定其妹妹为不可撤销受益人。几年以后,上官结婚并希望指定妻子为新的受益人。然而当时他妹妹因身患绝症而不能出具同意此项变更的书面证据。则此保单的收益人是:()。
工人王某今年42岁,月工资3000元,享有社保:妻子39岁,家庭妇女,无固定收入;儿子12岁;三口人目前月生活费1500元;2000年购入一商品房用于出租,该房20年按揭月供1000元(已还贷3年),月收入房租500元。家属必要生活备用金需求为(
某公司雇员秦某,45岁,现在年收入是150000元,他预期收入每年实现增长2.5%直到70岁,按现在年利率1.5%计算,利用生命价值法,秦某需要多少金额的人寿保险?()
2004年8月5日,某市居民刘某家失盗,盗窃分子盗走了其摩托车一辆,价值5000元。案发后三个月,刘某得到了保险公司的全额赔款。到2005年5月8日,在该市公安局举办的被盗财物认领会上,刘某意外发现了自己失盗的摩托车,经邻居及所在派出所出具证明后,他又领回
某被保险人残疾前的工资收入为每月6000元,遭受部全残不能从事任何工作,保单规定全残给付比例为80%。若被保险人遭受部分残疾后不得不从事更简单的工作,月收入下降了一半,则保险公司应定期支付()元收入保险金。
某被保险人残疾前的工资收入为每月6000元,遭受部全残不能从事任何工作,保单规定全残给付比例为80%。保险公司应定期支付()元收入保险金。
随机试题
有关社会认知理论的基本概念,描述错误的是
关于头孢菌素类特点的叙述正确的是
决定胶片平整度的层面是
某铁矿建设单位按照国家有关安全生产法律法规的规定,向安全生产监督管理部门提出矿山建设项目安全设施设计审查申请时,应提交必要的文件资料。下列资料中,不在提交范围的是()。
在运输机场开放使用的情况下,未经批准在()内进行施工,将由民用航空管理部门责令改正,并处10万元以上50万元以下的罚款。
下列案例中哪些属于USP型战略?()
虚假一致性偏差是指人们常常高估或夸大自己的信念、判断及行为,让人们坚信自己信念、判断的正确性。当遇到与此相冲突的信息时,这种偏差使人坚持自己的社会知觉。根据上述定义,下列属于虚假一致性偏差的是:
在制造业领域,面对人力成本的快速上涨,企业对于工业机器人的需求日益迫切。在全球范围内,工业机器人、3D打印、人工智能等技术为美国等西方国家制造业回升提供了有力支撑。这预示着未来不久工业机器人或将掀起新的工业革命,占据技术优势的国家的制造业成本将大幅下降。一
兴中会的革命报刊的评价。(山东大学,2008年)
用二维表结构表示实体与实体之间的联系的模型是()。
最新回复
(
0
)