问题
中国公民孙某2013年的收入如下:
(1)出版长篇小说一部,从出版社取得稿酬50 000元;因该小说再版,从出版社又取得稿酬3 000元;因该小说在某晚报连载3个月,从报社分别取得稿酬1 000元、1 200元和1 600元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15 000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3 000元。
(4)在A国取得特许权使用费收入70 000元,在A国已缴纳个人所得税10 000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
孙某的稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、5 600
B、5 728
C、6 328
D、6 742
答案
C
解析
(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(3)稿酬所得应缴纳个人所得税=50 000×(1-20%)×20%×(1—30%)+(3 000-800)×20%×(1—30%)+(1 000+1 200+1 600-800)×20%×(1-30%)=5 600+308+420=6 328(元)。
