首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司拟投产一个新产品。有关资料如下: (1)该种产品批发价格为每件5元,变动成本为每件4.1元。市场预测显示未来4年每年销量可以达到200万件。 (2)投资预测:为了增加一条年产200万件的生产线,需要设备投资600万元;预计第4年年
ABC公司拟投产一个新产品。有关资料如下: (1)该种产品批发价格为每件5元,变动成本为每件4.1元。市场预测显示未来4年每年销量可以达到200万件。 (2)投资预测:为了增加一条年产200万件的生产线,需要设备投资600万元;预计第4年年
admin
2019-07-08
54
问题
ABC公司拟投产一个新产品。有关资料如下:
(1)该种产品批发价格为每件5元,变动成本为每件4.1元。市场预测显示未来4年每年销量可以达到200万件。
(2)投资预测:为了增加一条年产200万件的生产线,需要设备投资600万元;预计第4年年末设备的变现价值为100万元;生产部门估计需要增加的营运资本为新增销售额的16%,在年初投入,在项目结束时收回;该设备能够很快安装并运行,假设没有建设期。
(3)设备开始使用前需要支出培训费8万元;该设备每年需要运行维护费8万元。
(4)该设备也可以通过租赁方式取得。租赁公司要求每年租金123万元,租期4年,租金在每年年初支付,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转移。设备运行维护费由ABC公司承担。租赁设备开始使用前所需的培训费8万元由ABC公司承担。
(5)税法规定该类设备使用年限5年,直线法计提折旧,残值率5%。
(6)公司目前的β
权益
为1.8,产权比率为1,预计公司未来会调整资本结构,产权比率降为2/3。
(7)目前无风险利率5%,市场风险溢价率6.32%,税前债务资本成本10%,企业所得税税率20%。
要求:
(1)计算该新建项目的折现率(保留百分位整数)。
(2)计算该项目常规净现值,并判断自行购置方案是否可行。
(3)确定租赁相比自行购买方案的相关现金流量,并计算租赁净现值,为简便起见按税后有担保借款利率作为折现率。
(4)判断利用租赁设备投产新产品的方案是否可行,并说明理由。
(5)若使利用租赁设备投产新产品的方案可行,租赁方案的最高租金是多少?
选项
答案
(1)β
资产
=1.8÷[1+(1—20%)×(1/1)]=1 该项目的β
权益
=1×[1+(1—20%)×(2/3)]=1.53 权益资本成本=无风险报酬率+β
权益
×风险溢价=5%+1.53×6.32%=14.67% 项目折现率=加权平均资本成本=10%×(1—20%)×40%+14.67%×60%=12% (2)项目的常规净现值 [*] 折旧=600×(1—5%)/5=114(万元) 第4年年末账面净值=600—4×114=144(万元) 变现损失=144—100=44(万元) 回收残值流量=100+44×20%=108.8(万元) 由于自行购置方案的净现值小于0,所以自行购置方案不可行。 (3)租赁的税务性质判别 租期/寿命期=4/5=80%,大于75%,为融资租赁,因此,租金不可以直接抵税。 [*] 融资租赁计提设备折旧=123×4×(1—5%)/5=93.48(万元) 折旧抵税=93.48×20%=18.70(万元) 第4年年末账面净值=123×4—93.48×4=118.08(万元) 第4年年末损失抵税=118.08×20%=23.62(万元) (4)调整净现值=一108.38+83.84=一24.54(万元) 租赁相比较自行购置是合算的,但利用租赁设备进行生产的净现值小于0,所以利用租赁设备来投产新产品的方案也是不可行的。 (5)设每年租金降低X 每年减少的折旧=X×4×(1—5%)/5=0.76X 项目终结减少的账面净值=4×X一4×0.76X=0.96X 对现金流量的影响: 每年年初少支付租金X 每年减少的折旧抵税=0.76X×20%=0.1 52X 项目终结减少清理损失抵税=0.96X×20%=0.192X 则:X+X×(P/A,8%,3)一0.152X×(P/A,8%,4) 一0.192X× (P/F,8%,4)=24.54 解得:X=8.37(万元) 每年租金=123—8.37=114.63(万元) 即:若使利用租赁设备投产新产品的方案可行,租赁方案的最高租金为114.63万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8KIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一个商业企业。由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,该公司正在研究修改现行的政策。现有一个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:已知A公司的销售毛利率为20%,存货周转天数始终保持60天不变(按销售成本确定的),若投资要求的最低报酬率为1
ABC公司2014年有关财务资料如下:公司2014年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,2014年分配的股利为5000万元,如果2015年保持经营效率、财务政策不变,预计不发行股票,假定2015年销售净利率仍为10%,公司采用的是固定股利
ABC公司2014年有关财务资料如下:公司2014年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,2014年分配的股利为5000万元,如果2015年保持经营效率、财务政策不变,预计不发行股票,假定2015年销售净利率仍为10%,公司采用的是固定股利
北方高科技有限公司生产和销售两种产品,假设该公司两种产品的财务和成本数据如下:公司管理会计师划分了下列作业、间接成本集合及成本动因:两种产品的实际作业量如下:要求:采用作业成本计算制度,确定两种产品的单位盈利能力。
在某些特殊情况下,将作业执行中实际耗用的全部资源单独归集,并将该项单独归集的作业成本直接计入某一特定产品的动因是()。
作业成本法的一个突出特点,就是对生产活动中发生的各项费用()。
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1051.19元;假设发行长期债券时
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股
与股票筹资方式相比,银行借款筹资的优点小包括()。
采用平行结转分步法计算产品成本的优点有()。
随机试题
“十四个坚持”是()
中国红色政权存在和发展的最根本的原因是
指出阳邪所致疾病性质的是指出阴邪所致疾病性质的是
治疗血证的血热妄行证的首选方剂是()
A、抑制细菌蛋白质合成B、抑制细菌细胞壁合成C、与PABA相竞争D、抑制二氢叶酸还原酶E、抑制DNA回旋酶甲氧苄胺嘧啶类( )。
以下对于战略风险管理的理解错误的是()。
现行法律对中小学生的身份表述是:中小学生是在国家法律认可的各级各类中等或初等学校或教育机构中接受教育的()。
打开工作簿文件EXC.XLSX,对工作表“成绩单”内的数据清单的内容进行自动筛选,条件为“面试成绩大于或等于80”,筛选后的工作表还保存在EXC.XLSX工作簿文件中,工作表名不变。
AfewwaysGreyhoundcanmakeyournexttripeveneasier.Ticketsbymail.Avoidliningupaltogether,butpurchasingyo
【S1】【S2】
最新回复
(
0
)