首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司现在面临两个投资机会,计算机Excel系统显示的相关资料如下: 已知:基准投资利润率为8%,项目的建设期均为1年,投资发生在年初,项目A和项目B的建设期资本化利息分别为10万元和8万元;项目A在经营期内的全部利润为300万元,项目B在经营期内
甲公司现在面临两个投资机会,计算机Excel系统显示的相关资料如下: 已知:基准投资利润率为8%,项目的建设期均为1年,投资发生在年初,项目A和项目B的建设期资本化利息分别为10万元和8万元;项目A在经营期内的全部利润为300万元,项目B在经营期内
admin
2009-04-20
60
问题
甲公司现在面临两个投资机会,计算机Excel系统显示的相关资料如下:
已知:基准投资利润率为8%,项目的建设期均为1年,投资发生在年初,项目A和项目B的建设期资本化利息分别为10万元和8万元;项目A在经营期内的全部利润为300万元,项目B在经营期内的全部利润为320万元;项目的行业基准收益率为10%。
要求:
(1) 计算两个项目包括建设期的静态投资回收期和不包括建设期的静态投资回收期;
(2) 计算两个项目的投资利润率;
(3) 计算两个项目的净现值、净现值率和现值指数;
(4) 判断两个项目的内部收益率是否大于项目的行业基准收益率10%;
(5) 评价这两个项目的财务可行性;
(6) 用差额投资内部收益率法判断这两个方案的优劣。
相关系数值如下:
(P/F,10%,1)=0.9091;(P/F,10%,2)=0.8264;(P/A,10%,3)=2.4869
(P/F,12%,1)=0.8929;(P/F,12%,2)=0.7972;(P/A,12%,3)=2.4018
选项
答案
根据题意可知,本题中两个方案的第一年年初的现金净流量(NCF0)均不等于零,而在NCF0不等于零的情况下,计算机系统自动将NCF0~n。按照NCF1~n+1:来处理,因此,正确的现金净流量信息应该是: [*] (1) 计算两个项目包括建设期的静态投资回收期和不包括建设期的静态投资回收期 项目A在第2年未时累计净现金流量为一120万元,第3年未时累计净现金流量为30万元,包括建设期的静态投资回收期=2+120/150=2.8(年),不包括建设期的静态投资回收期=2.8-1=1.8(年); 项目B在第2年未时累计净现金流量为-70万元,第3年未时累计净现金流量为50万元,包括建设期的静态投资回收期=2+70/120=2.58(年),不包括建设期的静态投资回收期=2.58-1=1.58(年); (2) 计算两个项目的投资利润率 项目A的年均利润=300/(5-1)=75(万元) 投资利润率=75/(200+20+10)×100%=32.61% 项目B的年均利润=320/(5-1)=80(万元) 投资利润率=80/(100+20+8)×100%=62.5% (3) 计算两个项目的净现值、净现值率和现值指数 ①项目A的净现值 =100×(P/F,10%,2)+150×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,2) -20×(P/F,10%,1)-200 =82.64+150×2.4869×0.8264-20×0.9091-200=172.73(万元) 项目A的净现值率=172.73/[200+20×(P/F,10%,1)]×100%=79.17% 项目A的现值指数=1+项目A的净现值率=1.79 ②项目B的净现值 =50×(P/F,10%,2)+120×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,2) -20×(P/F,10%,1) -100 =169.76(万元) 项目B的净现值率=169.76/[20×(P/F,10%,1)+100]×100%=143.64% 项目B的现值指数=1+项目B的净现值率=2.44 (4) 判断两个项目的内部收益率是否大于项目的行业基准收益率10% 根据两个项目的净现值均大于0可知两个项目的内部收益率大于项目的行业基准收益率10%。 (5) 评价这两个项目的财务可行性 根据上述计算可知,项目A的主要指标处于可行区间,投资利润率(32.61%)大于基准投资利润率(8%),不包括建设期的静态投资回收期(1.8年)小于经营期(4年)的一半,但包括建设期的静态投资回收期(2.8年)大于项目计算期(5年)的一半,因此,项目A基本具有财务可行性; 项目B的主要指标处于可行区间,投资利润率(62.5%)大于基准投资利润率(8%),不包括建设期的静态投资回收期(1.58年)小于经营期(4年)的一半,但包括建设期的静态投资回收期(2.58年)大于项目计算期(5年)的一半,因此,项目B基本具有财务可行性。 (6) 用差额投资内部收益率法判断这两个方案的优劣 项目A与项目B相比较: △NCF0=(-200)-(-100)=-100(万元) △NCF1=(-20)-(-20)=0(万元) △NCF2=100-50=50(万元) △NCF3~5=150-120=30(万元) 0=50×(P/F,△IRR,2)+30×(P/A,△IRR,3)×(P/F,△IRR,2)-100 0=[50+30×(P/A,△IRR,3)]×(P/F,△IRR,2)-100 当△IRR=12%时, [50+30×(P/A,△IRR,3)]×(P/F,△IRR,2)-100=-2.70 当AIRR=10%时, [50+30×(P/A,△IRR,3)]×(P/F,△IRR,2)-100=2.98 利用内插法可知: 项目A与项目B相比较差额投资内部收益率=10%+2.98/(2.98+2.70)×2% =11.05% 由于项目A与项目B相比较差额投资内部收益率(11.05%)大于基准投资收益率 (10%),因此,方案A较优。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8LF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2013年)2013年1月1日,甲公司某项特许使用权的账面原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑其他因素,2013年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为()万
(2016年)对于收到投资者以外币投入的资本,企业应当采用的折算汇率是()。
(2014年)2010年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2011年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下:(1)2010年12月31日,甲公司将该写字楼停
(2018年)投资性房地产的后续计量由成本模式变为公允价值模式时,其公允价值与账面价值的差额,对企业下列财务报表项目产生影响的有()。
(2018年)甲公司对投资性房地产以成本模式进行后续计量。2017年1月10日甲公司以银行存款9600万元购入一栋写字楼并立即以经营租赁方式租出。甲公司预计该写字楼的使用寿命为40年,预计净残值为120万元。采用年限平均法计提折旧,不考虑相关税费及其他因
(2017年)甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人。相关资料如下:资料一:2×16年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款26万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算。该机器人的公允价值和计税价格均为400万元。当日,甲
(2011年)企业为应对市场经济环境下生产经营活动面临的风险和不确定性,应高估负债和费用,低估资产和收益。()
甲公司2018年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2018年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元。甲公司所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1000万元。不考虑其
下列关于职工薪酬的说法中,正确的有()。
只要项目运营期前若干年的净现金流量相等,就可以使用简化公式计算项目的静态投资回收期。( )
随机试题
初产妇26岁,妊娠40周,宫口开全1小时,胎心116次/分,胎膜已破,羊水Ⅱ度混浊,宫口开全,胎头双顶径已达坐骨棘平面以下,枕右前位,胎动9次/12小时。此时恰当的处理应是
老年负担系数是
如图所示,圆轴受集度为m的分布力偶作用,则B截面相对A截面的扭转角φBA为()。
企业资金运动不包括( )。
某基金经理构建了一个充分分散的股票投资组合,尽管市场有下跌的可能,但他既不想卖掉手上持有的部分股票来减少风险,又不想错过市场上升的好行情,那么给他最好的建议是()。
一般情况下,外部评级主要依靠()。
单位变动成本一般会随业务量变化而相应变动。()
由于缺铁,40%到60%的婴儿面临着大脑发育迟缓的威胁,每年大约10万名婴儿在围生期面临死亡的威胁。根据发达国家的经验,适应中国人的饮食习惯,专家们提出了铁强化酱油的办法。只要食用“铁酱油”,就能基本改善缺铁现状。政府接纳了专家的意见,启动了铁强化酱油的全
[*]
Parakey:SharingOnlineBecomesEverEasierTodayarecipeisn’tpassedonattheThanksgivingtableanymore.It’scommunicat
最新回复
(
0
)