首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在土的承载比试验中,当贯入杆贯入试样中的贯入量为2.5mm,其相应的单位压力为8400kPa,其CBR值为( )。
在土的承载比试验中,当贯入杆贯入试样中的贯入量为2.5mm,其相应的单位压力为8400kPa,其CBR值为( )。
admin
2019-08-27
46
问题
在土的承载比试验中,当贯入杆贯入试样中的贯入量为2.5mm,其相应的单位压力为8400kPa,其CBR值为( )。
选项
A、120
B、80
C、1.2
D、0.8
答案
A
解析
根据《土工试验方法标准》11.0.6条:
CBR=
×100=120
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8LSf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
图5.7.3所示挡土墙高为4.5m,墙背倾斜(α=106°),墙背粗糙δ=6°,排水条件良好,墙后填土倾斜β=15°,填土表面无均布荷载,填料为粗砂,土的干密度ρ=1.67t/m3,γ=18kN/m3,内摩擦角φ=12°。按《建筑地基基础设计规范》作答。
题目条件同题6.4.6,采用敞口预应力混凝土空心管桩,其外径为500mm,内径为300mm。试问:确定该空心桩单桩竖向承载力特征值Ra(kN)最接近下列()项。
某建筑物地基采用CFG桩处理,CFG桩单桩承载力特征值为800kN,桩间土承载力特征值为120kPa,桩问土承载力发挥系数β取为0.90,桩端端阻力发挥系数λ=0.80采用三角形布桩,单桩直径为0.5m。按《建筑地基处理技术规范》JGJ79=2012作答
某均质砂土建筑地基采用沉管砂石桩处理。砂土地基的天然地基承载力为130kPa,砂土地基的天然孔隙比e0=0.79,最大孔隙比emax=0.8,最小孔隙比emin=0.65,要求处理后砂土的相对密实度达到Dr=0.82。初步设计时,按等边三角形布桩,砂石桩直
某建筑桩基采用泥浆护壁后注浆灌注桩,桩径800mm,桩长24m,桩端、桩侧采用复式注浆,桩侧注浆断面位于桩顶下12m。桩周土性及后注浆桩侧阻力与桩端阻力增强系数,如图6.4.3所示。试问:估算单桩竖向极限承载力(kN)最接近下列()项。
某砂土经测得天然重度γ=15.6kN/m3,土粒相对密度ds=2.65,含水量w=22%。将该砂土样放入振动容器中,振动后砂样的质量为0.420kg,量得体积为0.24×10-3m3;松散时,砂样质量为0.456kg,量得体积为0.38×10-3m3。取ρ
现场用灌砂法测定某土层的干密度,试坑用标准砂质量ms=11265.30g,标准砂密度ρs=1.62g/cm3,取自试坑内的土试样质量mp=14320.16g,土试样含水率w1=13.6%。试问:该土层的干密度(g/cm3)最接近下列()项。
随机试题
在D1C发生发展过程中大量被消耗的物质是
略码的省略方法是固定不变的,在词库中也是用户()的。
治疗血瘀证时,酌情配以益气或理气之品,其理论依据是
应用高剂量的β2受体激动剂可导致的严重典型不良反应是()。
()是股票承销中的禁止行为。
某公司2018年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2019年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预期的2019年度资金需要量为()万元。
建筑物经济寿命与自然寿命的关系为()。[2006年真题]
下图示意某河谷断面经历的一次洪水过程。读图,回答第下列问题。该河谷()。
知觉:感性认识()
Whyisthewomandoubtfulabouttheholiday?
最新回复
(
0
)