问题
某典当企业是小规模纳税人,2005年12月取得开具增值税专用发票的典当物品,共计支付金额106000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计156000元。该企业12月份应缴纳的增值税为( )。
选项
A、5150元
B、6000元
C、11150元
D、7303.85元
答案
1
解析
自2004年12月1日起,增值税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,根据相应的公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%,而且当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵扣。所以该题的答案为A,156000÷(1+4%)×4%-5850÷(1+17%)×17%=5150(元)。
