问题
某市一内资房地产开发公司2014年开发一个项目,有关经营情况如下:
(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。
(2)取得土地使用权时签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元,取得土地使用证。
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元.基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。
(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。
(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
该房地产开发公司2014年应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、389.1
B、394.5
C、678.54
D、679.6
答案
A
解析
收入总额=4000(万元)
准予扣除项目=2703(万元)
增值额=4000—2703=1297(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。
应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)
