首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,2×15年至2×17年发生的相关交易如下: (1)2×15年4月1日,购入A公司当日发行的一笔债券,面值为2000万元,期限为5年,票面年利率为6%,每年3月31日付息,到期归还最后一期本息。甲公司支付购买价款1800万元,另支付交易费用
甲公司为上市公司,2×15年至2×17年发生的相关交易如下: (1)2×15年4月1日,购入A公司当日发行的一笔债券,面值为2000万元,期限为5年,票面年利率为6%,每年3月31日付息,到期归还最后一期本息。甲公司支付购买价款1800万元,另支付交易费用
admin
2020-05-29
54
问题
甲公司为上市公司,2×15年至2×17年发生的相关交易如下:
(1)2×15年4月1日,购入A公司当日发行的一笔债券,面值为2000万元,期限为5年,票面年利率为6%,每年3月31日付息,到期归还最后一期本息。甲公司支付购买价款1800万元,另支付交易费用50万元。根据综合分析,甲公司不存在到期前出售该债券以获利的动机和可能性。
(2)2×16年末,该债券的公允价值为1900万元,但经甲公司综合分析,自初始确认后该债券的信用风险没有显著增加,预计未来该债券的现金流量与初始确认时预计的现金流量相同。
(3)2×17年4月1日,因A公司投资失败,为减少损失,甲公司将该债券的80%对外出售,取得处置价款为1700万元;并计划择机出售剩余20%的债券,剩余债券的公允价值为425万元。甲公司将该债券从以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。该变更符合重分类的相关要求。
(4)其他资料:(P/F,6%,5)=O.7473,(P/F,8%,5)=0.6806;(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,8%,5)=3.9927。
假定不考虑其他因素。
要求:
计算2×17年4月1日相关业务影响损益和权益的金额,并编制处置和重分类的分录。
(答案中金额单位用万元表示,计算结果不为整数的,保留两位小数)
选项
答案
2×17年3月31日摊余成本=1875.78+1875.78×7.88%一2000×6%=1903.59(万元) 处置影响损益的金额=1700-1903.59×80%=177.13(万元) 重分类影响权益的金额=425-1903.59×20%=44.28(万元) 处置分录: 借:银行存款 1700 债权投资——利息调整 [(2000-1903.59)×80%]77.13 贷:债权投资——成本(2000×80%)1600 投资收益 177.13 重分类分录: 借:其他债权投资 425 债权投资——利息调整 [(2000-1903.59)×20%]19.28 贷:债权投资——成本(2000×20%)400 其他综合收益 44.28
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Tyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司于2016年2月1日向乙公可发行以自身普通股为标的的看涨期权10000万份,每份期权的公允价值为5元。根据该期权合同,乙公司有权在2017年1月31日以每股8元的价格从甲公司购入普通股10000万股,每股面值1元。有关资料如下:(1)2016年2月
甲公司于2014年5月1日向乙公司发行以自身普通股为标的看涨期权,实际收到款项1000000元。根据该期权合同,乙公司行权时有权以每股5元的价格从甲公司购入普通股200万股(每股面值为1元)。行权日为2015年3月31日,且期权将以普通股净额结算。2014
下列交易或事项中,可能会引起所有者权益总额变动的有()。
甲公司为上市公司,2014年至2016年的有关资料如下:(1)2014年1月1日发行在外普通股股数为82000万股。(2)2014年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以2014年5月20日为股权登记日,向全体股东每10股发放1.5份
甲公司2015年1月1日发行在外的普通股股数为100万股,2015年6月10日,甲公司发布增资配股公告,向截止到2015年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每4股配1股,配股价格为每股7元,除权交易基准日为2015年7月1日。假设
甲上市公司2×13年1月1日发行在外的普通股股数为18000万股。2×13年度甲公司与计算每股收益相关的事项如下:(1)5月15日,以年初发行在外普通股股数为基数每10股送2股红股,以资本公积转增股本每10股转增4股,除权日为6月1日;(2)7月1日,
甲公司为境内上市公司,2×14年发生的有关交易或事项包括:(1)收到增值税出口退税200万元;(2)收到控股股东现金捐赠500万元;(3)收到税务部门先征后返的增值税税款1200万元;(4)收到财政部门发放的与收益相关的技改创新财政补助资金1600
随机试题
项目经理的权力只局限于对项目和工作及项目团队,而部门经理负责()。
甲公司是一家能源类上市公司,当年取得的利润在下年分配。2018年甲公司净利润10000万元,2019年分配现金股利3000万元。甲公司预计2019年净利润12000万元,2020年只投资一个新项目,总投资额8000万元。要求:如果甲公司采用剩余股利政
下列案件审理能够适用民事诉讼简易程序的是()。
行贿罪的表现形式有:
在Word2003中,要对文档中多个不连续的段落设置相同的格式,最高效的操作方法是()。
下列哪一种元素不属于化学肥料中的大量元素?
民以食为天,人多地少是不少国家面临的共同问题。在全球化时代,国际粮价的波动往往对国内粮食生产影响巨大。据介绍,日本已在境外开发农田1200万公顷,相当于其国内耕地面积的3倍;韩国在海外购买和租赁农田243万公顷,相当于其国内耕地面积的1.3倍。日韩农业“走
亚洲现代史上第一次胜利的资产阶级革命是()。
法律概念的功能主要有()
设函数z=z(x,y)由方程确定,其中(Ⅰ)求dz.(Ⅱ)求曲面z=z(x,y)上任意点(x,y,z)处的切平面方程及该切平面在Oz轴上的截距
最新回复
(
0
)