首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司。甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。2012年1月1日“存货跌价准备”科目余额为180万元,C产品的存货跌价准备余额为180万元,其他存货未计提存货跌价准备。 2012年12月31日,甲公司
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司。甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。2012年1月1日“存货跌价准备”科目余额为180万元,C产品的存货跌价准备余额为180万元,其他存货未计提存货跌价准备。 2012年12月31日,甲公司
admin
2015-11-04
67
问题
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司。甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。2012年1月1日“存货跌价准备”科目余额为180万元,C产品的存货跌价准备余额为180万元,其他存货未计提存货跌价准备。
2012年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下:
(1)A产品库存300台,单位成本为15万元,A产品市场销售价格为每台18万元,预计运杂费等销售税费为平均每台1万元,未签订不可撤销的销售合同。
(2)B产品库存500台,单位成本为4.5万元,B产品市场销售价格为每台4.5万元。甲公司已经与长期客户某企业签订了一份不可撤销的销售合同,约定在2013年2月10日向该企业销售B产品300台,合同价格为每台4.8万元。向长期客户销售的B产品运杂费等销售税费为平均每台0.3万元;向其他客户销售的B产品运杂费等销售税费为平均每台0.4万元。
(3)C产品库存1 000台,单位成本为2.55万元,C产品市场销售价格为每台3万元,预计运杂费等销售税费为平均每台0.3万元。未签订不可撤销的销售合同。此外2012年销售C产品结转期初已计提的存货跌价准备130万元。
(4)D原材料400千克,单位成本为2.25万元,D原材料的市场销售价格为每千克1.2万元。现有D原材料拟用于生产400台C产品,预计加工成C产品还需每台投入成本0.38万元。未签订不可撤销的销售合同。要求:
分别计算甲公司A产品、B产品、C产品和D原材料2012年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,以及A产品、B产品、C产品和D原材料2012年12月31日的账面价值。
选项
答案
①A产品: 可变现净值=300×(18—1)=5 100(万元) 成本=300×15=4 500(万元) 则A产品不需要计提存货跌价准备。 2012年12月31日A产品账面价值=4 500(万元) ②B产品: 签订合同部分: 可变现净值=300×(4.8—0-3)=1 350(万元) 成本=300×4.5=1 350(万元) 则签订合同部分不需要计提存货跌价准备。 未签订合同部分: 可变现净值=200×(4.5—0.4)=820(万元) 成本=200×4.5=900(万元) 应计提存货跌价准备=900—820=80(万元) 2012年12月31日B产品账面价值=1 350+820=2 170(万元) ③C产品: 可变现净值=1 000×(3—0.3)=2 700(万元) 产品成本=1 000×2.55=2 550(万元) 不需要计提存货跌价准备,同时需要将原有余额50万元(180—130)存货跌价准备转回。 2012年12月31日C产品账面价值=2 550(万元) ④D原材料: C产品可变现净值=400×(3—0.3)=1 080(万元) C产品的成本=400×2.25+400×0.38=1 052(万元) 由于C产品未发生减值,则D原材料不需要计提存货跌价准备。 2012:12月31日D原材料账面价值=400×2.25=900(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8U10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。甲企业欠乙企业购货款200万元(含增值税),由于甲企业财务发生困难,短期内不能支付货款。经协商,甲企业以其持有的作为交易性金融资产的B公司股票抵偿债务,该股票取得时成本160万元,上期已经确认公允价值变动
对于接受的附条件捐赠,如果存在需要偿还全部或部分捐赠资产或者相应金额的现时义务时,按照需要偿还的金额直接计入当期损益。()
通常以固定价格售后回购,表明主要风险和报酬转移,终止确认该项资产,同时确认收入实现。()
下列有关长期股权投资的表述中,不正确的有()。
下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
现金流量表中的经营活动,是指企业投资活动和筹资活动以外的交易和事项。销售商品或提供劳务、处置固定资产、分配利润等产生的现金流量均包括在经营活动产生的现金流量之中。()
甲股份有限公司2009年初支付1000万元购置了一栋办公楼,用于出租,属于投资性房地产。甲公司与乙公司签订经营租赁合同,从2009年1月1日起,租期三年,每年租金80万元,在年初一次性收取。该办公楼预计使用年限为25年,预计净残值为0,按直线法计提折旧。
关于股份支付,下列说法中错误的有()。
关于投资性房地产的转换,在成本模式下,下列说法中正确的是()。
随机试题
溶血性输血反应可出现畏寒、发热、腰痛、血尿、黄疸等临床表现。()
A.自身免疫性溶血性贫血B.遗传性球形细胞增多症C.阵发性睡眠性血红蛋白尿D.地中海贫血Ham试验阳性常提示
用下列哪种消毒剂浸泡的器械使用前需用灭菌蒸馏水冲洗
男,40岁。夜尿多、乏力1年。查体:血压160/105mmHg,血钠142mmol/L,血钾2.0mmol/L,尿钾350mmol/L。最可能的诊断是
建设工程职业健康安全事故处理原则为()。
避雷器到变压器的最大允许距离()。
人们再谈论现在的孩子比过去的聪明。这说明儿童心理发展特征的()。
你是如何理解麦克卢汉理论的。并对该理论作出自己的评价。(北邮2010年研;武汉理工2009年研;南京师大2008年研)相关试题:(1)论述麦克卢汉的观点及其学术价值和现实意义。(上海交大2019年研)(2)麦克卢汉的“媒介即讯息”。(简答题,上海大学
亚里士多德认为教育应当包括体育、智育、德育,其理论依据是什么?
Whatdowemeanbyasatisfactorystandardofliving?Obviously,itmustincludethebasicnecessitiesoflifesuchasfood,clo
最新回复
(
0
)