首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为境内上市公司且为增值税一般纳税人。2×19年和2×20年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×19年6月30日,甲公司以4800万元购入乙公司25%股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算,款项通过银行转账支付,股权过户登记手续于当
甲公司为境内上市公司且为增值税一般纳税人。2×19年和2×20年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×19年6月30日,甲公司以4800万元购入乙公司25%股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算,款项通过银行转账支付,股权过户登记手续于当
admin
2022-06-30
40
问题
甲公司为境内上市公司且为增值税一般纳税人。2×19年和2×20年,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)2×19年6月30日,甲公司以4800万元购入乙公司25%股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算,款项通过银行转账支付,股权过户登记手续于当日办理完成。当日,乙公司可辨认净资产公允价值为20000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。
2×19年9月30日,甲公司出售其生产的丙产品给乙公司,增值税专用发票上注明的销售价款1000万元,增值税税额130万元。截至2×19年12月31日,乙公司已对外出售所购丙产品的60%。甲公司生产该批丙产品的成本为600万元。
(2)2×19年11月20日,甲公司与丁公司签订购买乙公司股权的协议,该协议约定,以2×19年10月31日经评估确定的乙公司可辨认净资产公允价值29600万元为基础,甲公司以9600万元购买丁公司持有的乙公司30%股权。上述协议分别经交易各方内部决策机构批准,并于2×19年12月31日经监管机构批准。2×20年1月1日,交易各方办理了乙公司股权过户登记手续。当日,甲公司对乙公司董事会进行改组,改组后的董事会由9名董事组成,其中甲公司派出6名。按乙公司章程规定,所有重大的经营、财务分配等事项经董事会成员三分之二及以上表决通过后实施。
2×20年1月1日,乙公司账面所有者权益构成:实收资本20000万元、资本公积2000万元、盈余公积1600万元、其他综合收益1800万元、未分配利润1000万元;乙公司可辨认净资产的公允价值为30000万元,除一块土地使用权增值3600万元外(该土地使用权属于乙公司办公用房所占用土地,尚可使用30年,预计无残值,按直线法摊销),其他各项可辩认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,甲公司原持有乙公司25%股权的公允价值为7900万元;甲公司购买乙公司30%股权的公允价值为9600万元。
(3)2×19年,乙公司按其净资产账面价值计算实现的净利润为5000万元,其中7至12月实现的净利润为2600万元。2×19年7月至12月其他综合收益(可转损益)增加1500万元。
2×20年,乙公司于2×19年向甲公司购买的丙产品已全部实现对外销售。2×20年,乙公司按其净资产账面价值计算实现的净利润为5200万元,其他综合收益(由于投资性房地产转换形成)增加1500万元。(4)2×20年6月30日,乙公司将其生产的A产品出售给甲公司,售价为300万元,收到款项存入银行,成本为240万元。甲公司将取得的A产品作为管理用固定资产,取得时即投入使用,预计使用5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
其他有关资料:
第一,甲公司拟长期持有乙公司股权。
第二,甲公司投资乙公司前,甲公司、乙公司、丁公司之间不存在关联方关系。
第三,乙公司除实现净利润、其他综合收益外,无其他权益变动事项;乙公司按其实现净利润的10%计提法定盈余公积,没有进行其他分配。
第四,本题不考虑其他相关税费以及其他因素。
要求:
计算甲公司持有乙公司股权在其2×19年度合并财务报表中列报的投资收益金额,并编制相关调整分录。
选项
答案
甲公司持有乙公司股权在其2×19年合并财务报表中列报的投资收益的金额=610+(1000-600)×25%=710(万元)。 相关调整分录: 借:营业收入250(1000×25%) 贷:营业成本150(600×25%) 投资收益100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8V5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2×16年12月31日库存自制半成品的实际成本为20万元,预计进一步加工所需费用为8万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为30万元,预计销售费用及税金为4万元。假定该半成品以前未计提过跌价准备。2
下列被投资企业中,假设甲公司持有该企业50%以上的表决权即可获得对该企业的控制,不考虑其他特殊因素,则以下应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有()。
某企业将预收的货款计入“预收账款”科目,在收到款项的当期不确认收入,而在实际发出商品时确认收入,这主要体现的会计基本假设是()。
某企业为增值税一般纳税人,其外币业务采用业务发生时的市场汇率折算。本期国外投资者投入生产用原材料一批计600吨,每吨合同价格为3000美元(不含有关税费),另支付进口关税150万元人民币,支付进口增值税260万元人民币。收到该原材料时的市场汇率为1美元=8
甲公司2007年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2005年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产2005年应计提折旧40万元,2006年应计提折旧160万元。甲公司对此重要差错采用追溯重述法进行会计处理。假定甲公司按净利润
甲企业对某一项生产设备进行改良,该生产设备原价为4000万元,已提折旧2500万元,已提固定资产减值准备500万元。改良中发生各项支出共计1300万元。经改良后,该设备的生产能力得到很大的提高,估计其可收回金额为2250万元。则该项固定资产的入账价值为
2×15年3月31日,甲公司以一项固定资产及银行存款200万元取得乙公司80%的股权,当日起能够对乙公司实施控制。甲公司付出该项固定资产的账面价值为800万元,公允价值为1000万元,支付清理费用10万元。为进行该项合并,甲公司另支付审计、评估费10万元。
某公司外币业务采用交易发生日的即期汇率核算,因进口业务向银行购买外汇100万美元,银行当日卖出价为1美元:8.32元,银行当日买人价为1美元:8.28元,交易发生日的即期汇率为1美元:8.27元人民币,该项外币兑换业务导致企业汇兑损失是()万元。
M公司是从事化工产品生产和销售的企业。2007年12月31日,M公司一套化工产品生产线达到预定可使用状态投入使用,预计使用寿命为20年。根据有关法律,M公司在该生产线使用寿命届满时应对环境进行复原,预计发生弃置费用1000000元。M公司采用的折现率为
2×16年1月1日,甲公司将一项投资性房地产从成本模式转为公允价值模式计量。该投资性房地产的原价为40000万元,至转换时点已计提折旧10000万元,未计提减值准备,2×16年1月1日,其公允价值为50000万元。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,适
随机试题
假设你是一家企业的经理,发现近来企业的各项工作不如创业阶段时那么有声有色。经调查,发现员工没有不满情绪,但对工作并不满意。为此,你认为可以采取的措施是()
A.结膜潮红B.结膜苍白C.结膜黄染D.结膜发绀E.结膜上有出血点/斑寄生虫病
治疗疰夏湿困脾胃的首选方剂是治疗夏季热暑伤肺胃的首选方剂是
下列选项中,不属于肾小球病性高血压发生机制的是
关于外国法律的查明,依《涉外民事关系法律适用法》和相关司法解释,下列哪一表述是正确的?()
根据《上海股票上市规则》,上市公司披露的定期报告包括()。Ⅰ.年度报告Ⅱ.中期报告Ⅲ.季度报告Ⅳ.临时报告
企业进行会计数字比较的方式包括()。
()是行政管理的首要环节和各项管理功能的基础。
A、 B、 C、 D、 D各图形的封闭区域数依次为1、2、3、4、5、(6),且每个图形的部分数都为1。
Win16应用程序也同Win32应用程序一样,具有4GB的逻辑地址空间。不同的是,所有的Win16应用程序【 】同一个4GB的地址空间,并且以协作方式进行多任务处理。
最新回复
(
0
)