首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债——产品质量保证费用”余额为25万元,当年提取了产品质
甲公司2014年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债——产品质量保证费用”余额为25万元,当年提取了产品质
admin
2015-08-06
51
问题
甲公司2014年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债——产品质量保证费用”余额为25万元,当年提取了产品质量保证费15万元,当年支付产品质量保证费6万元。甲公司2014年的净利润为( )万元。
选项
A、121.25
B、125
C、330
D、378.75
答案
D
解析
①预计负债的年初账面余额为25万元,计税基础为0,可抵扣暂时性差异余额为25万元,年末账面余额=25+15-6=34(万元),计税基础为0,可抵扣暂时性差异余额为34万元;
②当年递延所得税资产借方发生额=34×25%-25×25%=2.25(万元);
③当年应交所得税税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元);
④当年所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元);
⑤当年净利润=500-121.25=378.75(万元)。
需要说明的是,在税率保持不变的情况下,所得税费用的简算法:所得税费用=(利润总额+/-永久性差异)×现行税率,其中:永久性差异是由于会计和税法口径不同造成的,只影响当年、不影响未来的差异;如果不存在永久性差异,所得税费用=利润总额×25%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Y20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
可供出售金融资产,是指初始确认时即被指定为可供出售的衍生金融资产。()
投资者投入固定资产的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定。()
成本与可变现净值孰低法中的“成本”是指存货的历史成本,可变现净值是指存货的估计售价。()
甲公司20x8年6月1日销售产品一批给大海公司,价款为300000元,增值税为51000元,双方约定大海公司应于20x8年9月30日付款。甲公司20x8年7月10日将应收大海公司的账款出售给招商银行,出售价款为260000元,甲公司与招商银行签订的协
甲公司为上市公司。2000年12月2日购入不需要安装管理用设备,价值3000万元,预计使用年限10年,净残值为零,采用平均年限法计提折旧。甲公司所得税税率为33%,预计使用年限、净残值、折旧方法与税法相同,甲公司在未来3年内有足够的应纳税所得额用以抵减可抵
A公司于2005年1月1日以450万元的价格,购入B公司10%的股份,作为长期投资并采用成本法核算。2005年3月6日B公司分配2004年度现金股利500万元。2005年度B公司实现净利润为900万元。2006年3月6日分配2005年度的现金股利700万
将某项短期投资转为长期投资核算时,应当作为会计政策变更处理。()
企业在报告期内出售、购买子公司的,应将被出售子公司自报告期期初至出售日止的现金流量纳入合并现金流量表,将被购买子公司自购买日起至报告期期末止的现金流量纳粹入合并现金流量表。()
某企业采用债务法对所得税进行核算,适用的所得税税率为33%。2007年年初递延所得税负债账面余额为100万元,2007年发生应纳税暂时性差异50万元、转回应纳税暂时性差异150万元。2007年12月31日“递延所得税负债”账面余额为()万元。
随机试题
怎样实现弧形弯曲?
压电加速度计在一100~250℃范围内的典型特性是:在正温度时电容量随温度上升而呈增加趋势。
平均致死剂量(D0)是指
下列药物,不能用于获得性免疫缺陷综合征治疗的是
由()批准设立的国家控股公司可以用国家授权经营方式取得企业用地。
在影响工程质量的因素中,( )是保证工程质量稳定提高的重要因素。
关于会计职业道德和会计法律制度的区别,正确的说法有( )。
“最近发展区”是指()。
根据新课程改革的理念,教师应该是学生学习活动的()。①合作者②控制者③支配者④管理者
BookLoversofAdelaide,TheAdelaideBookClubhasmanagedtosecureanexcellentvenuefortheannualWritingandReading
最新回复
(
0
)