甲公司2014年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债——产品质量保证费用”余额为25万元,当年提取了产品质

admin2015-08-06  42

问题 甲公司2014年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债——产品质量保证费用”余额为25万元,当年提取了产品质量保证费15万元,当年支付产品质量保证费6万元。甲公司2014年的净利润为(     )万元。

选项 A、121.25
B、125
C、330
D、378.75

答案D

解析 ①预计负债的年初账面余额为25万元,计税基础为0,可抵扣暂时性差异余额为25万元,年末账面余额=25+15-6=34(万元),计税基础为0,可抵扣暂时性差异余额为34万元;
②当年递延所得税资产借方发生额=34×25%-25×25%=2.25(万元);
③当年应交所得税税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元);
④当年所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元);
⑤当年净利润=500-121.25=378.75(万元)。
    需要说明的是,在税率保持不变的情况下,所得税费用的简算法:所得税费用=(利润总额+/-永久性差异)×现行税率,其中:永久性差异是由于会计和税法口径不同造成的,只影响当年、不影响未来的差异;如果不存在永久性差异,所得税费用=利润总额×25%。
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