问题
某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。
选项
A、0.42万元
B、0.48万元
C、0.54万元
D、0.58万元
答案
D
解析
销售小汽车售价超过原值,按4 %计算减半征收增值税。增值税=8×6%+5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.58(万元)。
