问题
根据以下材料。回答下列问题:
肖先生在某事业单位工作,2007年12月基本工资收入为3000元,国家规定按工资收入的6%提取上缴的住房公积金。年终奖金5000元。
肖先生年终奖金应纳税额为( )元。
选项
A、16.4
B、97
C、250
D、650
答案
C
解析
5000÷12=416.67(元),适用税率为5%,应纳税额=5000×5%=250(元)。
