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A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。 资料一:2016年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。 资料二:假定A公司各
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。 资料一:2016年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。 资料二:假定A公司各
admin
2020-04-26
106
问题
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。
资料一:2016年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。
资料二:假定A公司各年利润总额均为1 000万元。
资料三:根据相关规定。A公司2018年年末得知自2019年开始不再属于高新技术企业,所得税税率将变更为25%。不考虑其他因素。
要求:
编制A公司各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
2017年年末: ①账面价值=500-500/5=400(万元)。 ②计税基础=500-500×2/5=300(万元)。 ③应纳税暂时性差异累计额=400-300=100(万元)。 ④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元)。 ⑤递延所得税负债发生额=15-0=15(万元)。 ⑥应交所得税=(1 000+500/5-500×2/5)×15%=135(万元)。 ⑦所得税费用=135+15=150(万元)。 借:所得税费用 150 贷:应交税费——应交所得税 135 递延所得税负债 15 2018年年末: ①账面价值=500-500/5×2=300(万元)。 ②计税基础=300-300×2/5=180(万元)。 ③应纳税暂时性差异累计额=300-180=120(万元)。 ④递延所得税负债期末余额=120×25%=30(万元)。 ⑤递延所得税负债发生额=30-15=15(万元)。 ⑥应交所得税=(1 000+500/5-300×2/5)×15%=147(万元)。 ⑦所得税费用=147+15=162(万元)。 借:所得税费用 162 贷:应交税费——应交所得税 147 递延所得税负债 15 2019年年末: ①账面价值=500-500/5×3=200(万元)。 ②计税基础=180-180×2/5=108(万元)。 ③应纳税暂时性差异累计额=200-108=92(万元)。 ④递延所得税负债期末余额=92×25%=23(万元)。 ⑤递延所得税负债发生额=23-30=﹣7(万元)。 ⑥应交所得税=(1 000+500/5-180×2/5)×25%=257(万元)。 ⑦所得税费用=257-7=250(万元)。 借:所得税费用 250 递延所得税负债 7 贷:应交税费——应交所得税 257 2020年年末: ①账面价值=500-500/5×4=100(万元)。 ②计税基础=108-108/2=54(万元)。 ③应纳税暂时性差异累计额=100-54=46(万元)。 ④递延所得税负债期末余额=46×25%=11.5(万元)。 ⑤递延所得税负债发生额=11.5-23=﹣11.5(万元)。 ⑥应交所得税=(1 000+500/5-108/2)×25%=261.5(万元)。 ⑦所得税费用=261.5-11.5=250(万元)。 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5 2021年年末: ①账面价值=0。 ②计税基础=0。 ③应纳税暂时性差异累计额=0。 ④递延所得税负债期末余额=0。 ⑤递延所得税负债发生额=0-11.5=﹣11.5(万元)。 ⑥应交所得税=[1 000+500/5-108/2]×25%=261.5(万元)。 ⑦本期所得税费用=261.5-11.5=250(万元)。 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税261.5
解析
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