首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2007年6月,甲、乙、丙共同投资设立了某有限合伙企业。该合伙企业的具体情况如下: (1)该企业由甲、乙两个自然人作为有限合伙人,丙是一国有独资公司,系该企业的普通合伙人; (2)甲作为有限合伙人,以其精湛的个人技术作为出资,折合人民币10万元
2007年6月,甲、乙、丙共同投资设立了某有限合伙企业。该合伙企业的具体情况如下: (1)该企业由甲、乙两个自然人作为有限合伙人,丙是一国有独资公司,系该企业的普通合伙人; (2)甲作为有限合伙人,以其精湛的个人技术作为出资,折合人民币10万元
admin
2013-02-15
50
问题
2007年6月,甲、乙、丙共同投资设立了某有限合伙企业。该合伙企业的具体情况如下:
(1)该企业由甲、乙两个自然人作为有限合伙人,丙是一国有独资公司,系该企业的普通合伙人;
(2)甲作为有限合伙人,以其精湛的个人技术作为出资,折合人民币10万元;
(3)由于乙具有丰富的管理经验,于是在合伙协议中约定,该企业的合伙事务由有限合伙人乙负责执行。
(4)合伙企业的三位合伙人共同召开会议,讨论丁作为有限合伙人加入到合伙企业中来,决议的结果是甲、乙两位合伙人同意丁的加入,于是该合伙企业以少数服从多数的原则认可了丁加入该合伙企业的行为。并规定:丁作为合伙企业的有限合伙人对入伙前该合伙企业的债务承担无限连带责任。
(5)有限合伙人甲突发车祸成为植物人,于是该合伙企业决议将其视为退伙对待。责令甲退出该合伙企业。
根据以上事实,回答下列问题:
(1)根据本题要点(1)所述内容,该合伙企业的组成人员是否合法?为什么?
(2)根据本题要点(2)所述内容,甲可否以劳务作为出资?为什么?
(3)根据本题要点(3)所述内容,乙能否充当合伙企业的合伙事务执行人?为什么?
(4)根据本题要点(4)所述内容,丁入伙是否符合入伙的条件,并说明理由。
(5)根据本题要点(4)所述内容,丁承担合伙企业责任的方式是否合法?为什么?
(6)根据本题要点(5)所述内容,合伙企业责令甲退出该合伙企业的行为是否合法?为什么?
选项
答案
(1)有限合伙企业由2个以上50个以下合伙人设立;但是,法律另有规定的除外。有限合伙企业至少应当有1个普通合伙人。按照规定,自然人、法人和其他组织可以依照法律规定设立有限合伙企业,但国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为有限合伙企业的普通合伙人。因此,题目中该合伙企业的人数合法,但是由丙这—国有独资公司担任普通合伙人是不合法的。 (2)《合伙企业法》规定,有限合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资。有限合伙人不得以劳务出资。 (3)《合伙企业法
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8b2c777K
本试题收录于:
经济法题库注册会计师分类
0
经济法
注册会计师
相关试题推荐
根据存货经济批量模型,下列各项中,导致存货经济订货批量增加的情况有()。
某公司的甲部门的收入为15000元,变动成本为10000元,可控固定成本为800元,不可控固定成本为1200元,则下列说法正确的有()。
如果企业的借款能力较强,现金可预测性强,则可适当()。
某企业财务总监请你帮助编制现金预算。已知2014年11月初短期借款为1000万元,假设年利率为6%,长期借款1500万元,假设年利率8%,预计11月现金余缺为一550万元。该企业规定现金不足时,通过银行借款解决(假设现利率为6%),借款额为10万元的整
某企业购买一固定资产,原值为20000元,使用时间为10年。如果该企业按偿债基金法计提折旧,使用的报酬率为10%,每年的折旧额为()元。
某公司2003年息税前营业利润为1000万元,所得税税率为40%,折旧与摊销为100万元,流动资产增加300万元,无息流动负债增加120万元,有息流动负债增加70万元,长期资产总值增加500万元,无息长期债务增加200万元,有息长期债务增加230万元,税后
下列哪些不得作为破产债权()。
下列关于股东财富最大化目标的说法中,不正确的有()。
(2016年)公司的下列行为中,可能损害债权人利益的有()。
公司的下列行为中,可能损害债权人利益的有()。
随机试题
在培训的实施过程中,实施培训的前提条件是______。
简述设区的市级司法行政机关对律师的管理的职责。
关于结合胆红素哪项是错误的
生物碱溶液在偏酸性溶液中较稳定,将它们制成滴眼剂,应调节pH值在
某工程单代号搭接网络计划如下图所示,节点中下方数字为该工作的持续时间,其中的关键工作有( )。
当甲类厂房仅设一个安全出口时,需满足()。
案例:在求解题目“已知双曲线的右准线为x=4,右焦点F(10,0),离心率e=2,求双曲线方程。”两位同学解题方法如下:方法一:x=a2/c=4,c=10,∴a2=40,∴b2=c2—a2=60,故所求的双曲线方程为方法二:由焦点F(10,0)知c
公务员具有与普通人一样的言论自由。()
无论公司债券发行时是溢价发行还是折价发行,到期均按债券面值偿还。
1.请将下列数据建成一个数据表(存放在Al:E5的区域内),并求出个人工资的浮动额以及原来工资和浮动额的“总计”(保留小数点后两位),其计算公式是:浮动额=原来工资×浮动率,其数据表保存在Sheet1工作表中。序号姓名原来工资
最新回复
(
0
)