(2010年江苏.A类.69)M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答: (1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁

admin2013-05-01  40

问题 (2010年江苏.A类.69)M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
   (1)或者甲捐了,或者乙捐了;
   (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
   (3)如果乙没捐,那么丁捐了;
   (4)甲和乙都没有捐;
   (5)丙和丁都没有捐。
     实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出(         )。

选项 A、丙捐了
B、丁捐了
C、甲捐了
D、乙捐了

答案D

解析 该题所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了,所以选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8c0Y777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)