问题
2019年4月,经批准从事城市公交经营的某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆(不含增值税),交由管理部门使用,购入50辆电动大客车,价格为98万元/辆(不含增值税),用于城市公共交通运输。该交通运输企业应纳车辆购置税( )万元。(2015年考题改编)
选项
A、10
B、0
C、304
D、294
答案
A
解析
(1)城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税;(2)应纳的车辆购置税=5×20×10%=10(万元)。
