首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年实现利润总额4000万元,当年度发生的部分交易或事项如下: (1)自3月1日起自行研发一项新技术,2015年以银行存款支付研发支出共计800万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前支出100万元,符合资本化条件后支出500
甲公司2015年实现利润总额4000万元,当年度发生的部分交易或事项如下: (1)自3月1日起自行研发一项新技术,2015年以银行存款支付研发支出共计800万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前支出100万元,符合资本化条件后支出500
admin
2016-12-23
54
问题
甲公司2015年实现利润总额4000万元,当年度发生的部分交易或事项如下:
(1)自3月1日起自行研发一项新技术,2015年以银行存款支付研发支出共计800万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前支出100万元,符合资本化条件后支出500万元,研发活动至2015年底仍在进行中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照费用化支出的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
(2)11月1日,自公开市场以每股8元的价格购入10万股乙公司股票,作为可供出售金融资产核算。款项以银行存款支付。2015年12月31日,乙公司股票收盘价为每股9元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以取得的成本作为计税基础。
(3)2015年发生广告费2000万元。甲公司当年度销售收入为10000万元。税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。其他有关资料,甲公司适用的所得税税率为25%,本题不考虑中期财务报告及其他因素的影响,除上述差异外,甲公司2015年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和负债均无期初余额,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异的所得税影响。
要求:
计算甲公司2015年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计分录。
选项
答案
①甲公司2015年应交所得税和所得税费用 甲公司2015年应交所得税=[4000-300×50%+(2000-10000×15%)]× 25%=1087.5(万元)。 甲公司2015年递延所得税资产=(2000-10000×15%)×25%=125(万元)。 甲公司2015年所得税费用=1087.5-125=962.5(万元)。 ②确认所得税费用相关的会计分录 借:所得税费用 962.5 递延所得税资产 125 贷:应交税费——应交所得税 1087.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8e10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
当换入资产或换出资产不存在同类或类似资产的可比市场交易时,应采用估值技术确定其公允价值。()
具有商业实质的非货币性资产交换按照公允价值计量的,假定不考虑补价和相关税费等因素,应当将换入资产的公允价值和换出资产的账面价值之间的差额计入当期损益。()
2010年6月30日,某基金会接受了一项房地产捐赠,价值为600万元,捐赠人要求将这项房地产作为办公楼,不得出售或挪为他用。预计资产的剩余使用寿命为20年,不考虑净残值,不考虑其他因素,则2010年末限定性净资产的金额为()万元。
2×12年1月1日,远航公司采用分期收款方式向正保公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为900000元,从2×12年起分5次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为700000元。在现销方式下,该大型设备的销售价格为758178元。远航公司于
A公司于2012年1月1日开工建造一座厂房,预计工期为2年。在2012年工程建设期间,共占用了两笔一般借款:第一笔为2012年1月1日发行的5年期公司债券,面值总额1000万元,票面利率6%,每年年末付息、到期一次还本,发行价格总额为1043.27万元
企业为取得持有至到期投资发生的交易费用应计入当期损益。()
甲公司于2012年1月1日从证券市场购入乙公司发行在外的股票30000股作为町供出售金融资产,每股支付价款10元,其中包含已宣告尚未发放的现金股利0.8元。另支付相关费用6000元。2012年12月32日,这部分股票的公允价值为275000元,该价格下
甲公司于2012年1月5日取得一项股权投资,共支付价款1800万元(含已宣告但尚未发放的现金股利100万元),另支付相关费用25万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产。不考虑其他因素。则该项金融资产的入账价值为()万元。
甲公司以200万元的价格购入乙公司的某新产品专利权,发生相关税费20万元,为使该项无形资产达到预定用途支付专业服务费用10万元、测试费用5万元;该项无形资产用于生产某新型产品,为推广该新产品发生广告宣传费用50万元。甲公司该项无形资产的入账价值为(
2011年1月1日,A公司从B公司购入一项商标权,双方协议采用分期付款方式购入,合同价款为2000万元,每年末付款400万元,5年付清。1月3日以现金支付测试费50万元。1月6日达到预定用途,假定银行同期贷款利率为5%,则该项无形资产的入账价值为(
随机试题
数字凭证
我国处理民族关系的基本原则是坚持()
A、切口感染B、术后肺不张C、术后肺炎D、术后肠麻痹E、术后尿潴留术后4d切口疼痛加重,压痛明显
属于神经调节的生理过程是
患者,女性,30岁,肛门胀痛、排尿困难6天。畏寒、高热,肛门外未见明显异常,盲肠指检:肛管左壁局限性隆起,压痛明显。关r于对该患者的护理,以下错误的是()。
小儿术前用药目的主要是
项目拆迁补偿、安置要求主要是对()而言。
当前,很多在校大学生都配有电脑,这让很多家长都很担心。在家长看来,电脑是用来查阅资料的,但也可以上网玩游戏,影响孩子的学业,不过最新的一项研究表示,电脑可以提升大学生的学业成绩,因为电脑上的学习网络可以提供大量的相关专业资料。以下哪项如果为真。最不能支持上
已知向量α1=(1,2,—1,1)T,α2=(2,0,t,0)T,α3=(0,—4,5,t)T线性无关,则t的取值范围为________。
Haveyoueverwonderedwhatourfutureislike?Practicallyallpeople【C1】______adesiretopredicttheirfuture【C2】______.Most
最新回复
(
0
)