首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知A公司有关资料如下: 该公司2014年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5 (年末数),权益净利率为20%(年末股东权益),2015年度营业收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元(假设不存在资本化
已知A公司有关资料如下: 该公司2014年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5 (年末数),权益净利率为20%(年末股东权益),2015年度营业收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元(假设不存在资本化
admin
2016-06-20
59
问题
已知A公司有关资料如下:
该公司2014年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5 (年末数),权益净利率为20%(年末股东权益),2015年度营业收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元(假设不存在资本化利息),各项所得适用的所得税税率均为25%。
要求:
计算2015年总资产周转率、销售净利率和权益净利率(涉及资产负债表数据使用年末数计算);
选项
答案
总资产周转率=420/700=0.6(次) 销售净利率=63/420=15% 权益净利率=63/350=18%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8eEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务。为查清其原因,应检查的财务比率包括()。
用来分析资产净利率变化原因的指标有()。
关于投资者要求的投资报酬率,下列说法中正确的有()。
某债券溢价发行且每年付息一次,此时的到期收益率()票面利率。
某公司股票的β系数为2.0,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的报酬率为()。
某企业借入资本和权益资本的比例为1∶1,则该企业()。
股份公司宣布发放股票股利将会引起负债比率下降。()
若甲企业要并购乙企业,目前甲企业的每股收益是3元,乙企业的每股收益是1.4元,两家企业的收益额合计是2400万元。甲企业的股数为600万股,乙企业的股数为300万股。若并购后要保持甲企业每股收益不变的股票交换比率为()。
随机试题
【背景资料】A公司中标某供水厂的扩建工程,主要内容为一座在建调蓄水池。水池长65m,宽32m。为现浇钢筋混凝土结构,筏板式基础。新建水池采用基坑明挖施工。A公司施工项目部编制了施工组织设计,其中舍现浇混凝土水池施工方案和基坑施工方案。水池施工方案
下列哪一项不是病毒体的特征
A心排血量下降及体循环静脉压力升高B心排血量下降及肺静脉压力升高C心排血量下降及心脏前负荷不足D心排血量下降及心室充盈受限E心排血量下降及肺、体循环静脉压力升高右心功能不全时的血流动力学变化特征是
双子叶植物根及根茎横切面的一圈环纹是()。
按照保险对象的不同可将保险分为()。
简述幼儿园班级管理的目的。
为了使语言教育活动的目标能够起到龙头作用,教师制定活动目标时应遵循以下原则()。
人是一种在本能与理想,欲望与价值的冲突中求取______的动物,本能与欲望是______的,理想与价值则是主观建构的,人正是在建构理想与价值的过程中逐渐演化为人的。如和平、友爱、宽恕、协作的伦理思想和价值理想就是由人类______建构起来的。这一理想就是所
窗体设计中,决定了按【Tab】键时焦点在各个控件之间移动顺序的属性是()。
我每周一、三、五跑步,二、四、六游泳,周日去爬山。我周六做什么运动?
最新回复
(
0
)