首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某公司的资本来源包括以下两种形式: (1)100万股面值为1元的普通股。假设公司下一年的预期股利是每股0.10元,并且以后将以每年10%的速度增长。该普通股目前的市场价格是每股1.8元。 (2)面值为800000元的债券,该债券在3年后到期,每年末要按
假设某公司的资本来源包括以下两种形式: (1)100万股面值为1元的普通股。假设公司下一年的预期股利是每股0.10元,并且以后将以每年10%的速度增长。该普通股目前的市场价格是每股1.8元。 (2)面值为800000元的债券,该债券在3年后到期,每年末要按
admin
2016-06-20
49
问题
假设某公司的资本来源包括以下两种形式:
(1)100万股面值为1元的普通股。假设公司下一年的预期股利是每股0.10元,并且以后将以每年10%的速度增长。该普通股目前的市场价格是每股1.8元。
(2)面值为800000元的债券,该债券在3年后到期,每年末要按面值的11%支付利息,到期支付本金。该债券目前在市场上的交易价格是每张95元(每张面值100元)。假没不考虑发行费,所得税税率为25%。
要求:
计算该公司的加权平均资本成本。
选项
答案
该公司的加权平均资本成本(按市场价值权重): 普通股的总市价=100×1.8=1 80(万元) 债券的总市价=800000/100×95/10000=76 (万元) 公司的总市价=180+76=256(万元) 该公司的加权平均资本成本=15.56%×180/256+9.86%×76/256=13.87%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8gEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率6%,是每半年付息一次的不可赎回债券,该债券还有5年到期,当前市价1000.01元,假设新发行长期债券时
在分析本年超常增长额外所需的资金来源时,下列说法不正确的有()。
下列关于平衡增长的说法正确的有()。
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表(单位:万元)。按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表(单位:万元)。按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表(单位:万元)。按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折
已知某企业单位直接材料成本为8元,单位直接人工成本为6元,单位变动性制造费用为4元,固定性制造费用总额为3000元,单位变动性非生产成本为2元,固定性非生产成本为1500元,单价50元。则该企业的盈亏临界点销售量为()。
在实物期权中,关于放弃期权的说法正确的有()。
在个别资本成本的计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是()。
随机试题
A.白术B.甘草C.人参D.地黄E.狗脊主产地为河南的药材是()。
张某,男,30岁,电工,Ⅲ度烧伤,烧伤总面积70%,对该病人应采用
缺乏维生素C对牙齿发育的影响是
A.3~6个月B.1~2岁C.4~6岁D.9~11岁E.16岁以后唇裂修复术的时间为()
与大肠相表里的是
甲、乙、丙、丁四人设立一普通合伙企业,甲拟将在合伙企业的份额出质以获得戊的借款。乙、丙表示同意,丁表示反对。甲对戊谎称其他三人均同意,将份额出质给戊,甲借款到期无力对戊还本付息,戊要求行使自己的质权,乙、丙、丁拒绝,下列说法正确的是:()
根据动机的起源,可将动机分为()。
职位说明书由()组成。
二次型f(x1,x2,x3)=xTAx=的规范形是______
赛龙舟(DragonBoatRace)的习俗起源于中国南方。他们选择五月初五进行图腾庆典(totemceremony)。图腾上最主要的象征物是龙,因为中国人认为自己是龙的传人,因此他们还做了龙舟。后来中国人将这一习俗与端午节联系起来。这是唯一一个源自
最新回复
(
0
)