首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
admin
2012-01-23
40
问题
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
选项
A、甲说了真话,是乙吃的
B、乙说了真话,是丁吃的
C、丙说了真话,是甲吃的
D、丁说了真话,是丙吃的
答案
D
解析
根据题干可知:乙和丁所说的话是互相矛盾的,且四个人中只有一个人说了真话,那么根据矛盾律,相互矛盾的两个判断必有一个为真一个为假,因此乙和丁一个说真话一个说假话,其他两个人说假话,由此可以排除A项和C项。甲和丙说假话,则可知不是乙吃的,是丙吃的,由此可以排除B项。故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8hMY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
一人拿一张百元钞票到商店买了25元的东西,店主由于手头没有零钱,便拿这张百元钞票到隔壁的小摊贩那里换了100元零钱,并找回了那人75元钱。那人拿着25元的东西和75元零钱走了。过了一会儿,隔壁小摊贩找到店主,说刚才店主拿来换零的百元钞票为假币。店主仔细一看
某银行被抢,公安局已发现如下线索:①甲、乙、丙三人至少有一人是罪犯;②如甲是罪犯,则乙肯定是同案犯;③抢劫发生时,乙正在“茶秀”喝茶。可见( )
人们在生理上是有差异的,人脑作为一种器官也是有差别的。从重量上说,正常成年人的脑重平均在1400克左右。有的人重一些,可达2000克以上;有的人则轻一些,只有1000克左右。同样是著名的文学家,屠格涅夫的脑重是2012克,法朗士的脑重只有1017克,然而他
表中Ⅰ的数值是( )下述判断不正确的是( )
要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦察员中挑选若干人去破案,人选的配备要求必须注意下列各点:①A、B两人中至少去一人。②A、D不能一起去。③A、E、F三人中要派两人去。④B、C两人都去或都不去。⑤C、D两人中去一人。⑥若D不去,则E也不去。由此可见( )
张竞:只有正式代表才可以发言。刘强:不对吧!李贵也是正式代表但他并未发言。刘强的回答是把张竞的话错误地理解为以下哪项?
下面是郑州、武汉、杭州、兰州四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,郑州和杭州的天气相同,武汉和兰州当天都没有雨。由此可知,以下判断不正确的一项是( )
随机试题
颈椎损伤是指:
徐某,女,37岁,感冒后始觉眼睑水肿,继则双下肢水肿,腰部不适,咽痛,尿检有蛋白、红细胞,诊断为急性肾小球肾炎,舌红,苔薄黄,脉浮数。其选方为
近几年来,某一河流两岸农民,在长期食用某工业废水灌溉的稻米后,时有育龄妇女述说全身疼痛,四肢弯曲变形,严重者还伴有1处或多处骨折,行动困难,因而被迫卧床或入院就诊。以下实验室检查中最可能出现异常情况的是
A公司为上市公司,2013年1月1日,为奖励并激励高管人员,A公司与其管理层成员签署股份支付协议。A公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,规定这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股5元的价格购买100股A公
中国的四大自然奇观包括()。[2014年河南真题]
小枫的母亲最近经常出现面色苍白、头晕、疲乏、食欲不振、心慌等现象,到医院进行检查,发现血液中红细胞的数量为3.0×1012个/L,血红蛋白为90g/L。医生让她母亲按时吃药外,还建议她母亲多吃一些什么样的食物有助于治疗此病?()
在新中国,外交政策()指在彻底清除旧中国遗留下来的帝国主义在华特权和残余势力之后再请客人进来,以免敌对者“钻进来”捣乱的方针。
嘉定和议
Access建立表结构最常用的方法是()。
A.alreadyB.concernedC.enhanceD.focusedE.hardlyF.highlightedG.intensifyH.particularI.practic
最新回复
(
0
)