首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
admin
2012-01-23
23
问题
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
选项
A、甲说了真话,是乙吃的
B、乙说了真话,是丁吃的
C、丙说了真话,是甲吃的
D、丁说了真话,是丙吃的
答案
D
解析
根据题干可知:乙和丁所说的话是互相矛盾的,且四个人中只有一个人说了真话,那么根据矛盾律,相互矛盾的两个判断必有一个为真一个为假,因此乙和丁一个说真话一个说假话,其他两个人说假话,由此可以排除A项和C项。甲和丙说假话,则可知不是乙吃的,是丙吃的,由此可以排除B项。故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8hMY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
某银行被抢,公安局已发现如下线索:①甲、乙、丙三人至少有一人是罪犯;②如甲是罪犯,则乙肯定是同案犯;③抢劫发生时,乙正在“茶秀”喝茶。可见( )
从众型思维枷锁是指在认知判断、解决问题时,附和多数,人云亦云,缺乏自己独立思考,无主见,无创新意识的一种不良思维定势。以下表现,不属于“从众型思维枷锁”的一项是( )。
表中Ⅰ的数值是( )下述判断不正确的是( )
要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦察员中挑选若干人去破案,人选的配备要求必须注意下列各点:①A、B两人中至少去一人。②A、D不能一起去。③A、E、F三人中要派两人去。④B、C两人都去或都不去。⑤C、D两人中去一人。⑥若D不去,则E也不去。由此可见( )
下面是郑州、武汉、杭州、兰州四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,郑州和杭州的天气相同,武汉和兰州当天都没有雨。由此可知,以下判断不正确的一项是( )
随机试题
A.近曲小管B.髓袢降支细段C.髓袢升支粗段D.远曲小管E.集合管肾小球滤液中的氨基酸被重吸收的部位是【】
神经胶质细胞的作用有
比较以下化合物构象的稳定性大小:()。
A、单纯性甲状腺肿B、结节性甲状腺肿C、慢性淋巴细胞性甲状腺炎D、甲状腺高功能腺瘤E、继发性甲状腺功能亢进易向胸骨后延伸的是
CT检查中最常用的体位是
下列关于建设项目环境影响评价文件报批的表述中,正确的是()
《社会消防安全教育培训规定》(公安部令第109号)规定国家机构以外的社会组织或者个人利用非国家财政性经费,创办消防安全专业培训机构,面向社会从事消防安全专业培训的,应当经省级教育行政部门或者()依法批准,并到省级民政部门申请民办非企业单位登记。
小孙和小陈是不同商业银行的两名员工,两人是好朋友,以下小陈的做法无误的是( )。
桌子上放着7只杯子,有3只杯口朝上,4只杯口朝下,每个人任意将杯子翻动5次,问若干人翻动后,能否将7只杯子全变成杯口朝下?如能,至少需要几个人来翻动?
我们宣传思想工作,必须以科学的理论______人,以正确的舆论______人,以高尚的精神______人,以优秀的作品______人,不断培养和适就一代又一代有文化,有纪律的社会主义新人。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
最新回复
(
0
)