首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
admin
2012-01-23
43
问题
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
选项
A、甲说了真话,是乙吃的
B、乙说了真话,是丁吃的
C、丙说了真话,是甲吃的
D、丁说了真话,是丙吃的
答案
D
解析
根据题干可知:乙和丁所说的话是互相矛盾的,且四个人中只有一个人说了真话,那么根据矛盾律,相互矛盾的两个判断必有一个为真一个为假,因此乙和丁一个说真话一个说假话,其他两个人说假话,由此可以排除A项和C项。甲和丙说假话,则可知不是乙吃的,是丙吃的,由此可以排除B项。故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8hMY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
某银行被抢,公安局已发现如下线索:①甲、乙、丙三人至少有一人是罪犯;②如甲是罪犯,则乙肯定是同案犯;③抢劫发生时,乙正在“茶秀”喝茶。可见( )
人们在生理上是有差异的,人脑作为一种器官也是有差别的。从重量上说,正常成年人的脑重平均在1400克左右。有的人重一些,可达2000克以上;有的人则轻一些,只有1000克左右。同样是著名的文学家,屠格涅夫的脑重是2012克,法朗士的脑重只有1017克,然而他
中、西方历史不同,在取名和用名上有很大差异性。就数量来说,西方人名总的来说比中国人名少,现在英美国家可供选择的名字只有1000多个中国人普遍采用的名字有4000多个。在名字的选择上,西方人比中国人受到更大限制。这段话支持了这样一种现象,即( )。
表中Ⅰ的数值是( )下述判断不正确的是( )
A、甲B、乙C、丙D、无法判断C
要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦察员中挑选若干人去破案,人选的配备要求必须注意下列各点:①A、B两人中至少去一人。②A、D不能一起去。③A、E、F三人中要派两人去。④B、C两人都去或都不去。⑤C、D两人中去一人。⑥若D不去,则E也不去。由此可见( )
随机试题
A.当归、白芍B.白芍、白术C.柴胡、白术D.羌活、防风E.防风、甘草消风散与川芎茶调散的组成均有
静止龋主要是在下列何种情况下产生的
民族文化遗产包括以文物古迹为代表的有形文化遗产和以()为代表的无形文化遗产。
某工程商品混凝土的有关产量、单价、损耗率等数据如下表所示。如采用因素分析法进行施工成本分析,产量、单价、损耗率对成本的影响程度分别是()。项目单位目标实际产量m350055
某装饰企业于所属的A项目于2009年10月完工,工程完工时共发生材料费30万元,项目管理人员工资8万元,行政管理部门发生的水电费共2万元。根据企业会计准则及其相关规定,应计入工程成本的费用为()。
Becauseofthe______natureoftheagreement,Iwasreluctanttodiscusswithhiminoffice.
投资实施是资产组合管理决策制定步骤中最重要的环节。()
A、 B、 C、 D、 D题干给出的字母都可以一笔画成,选项中只有D项可一笔画成。
Detailsofclimbingclub:Benefits:discountson________
Thattrumpetplayerwascertainlyloud.ButIwasn’tbotheredbyhisloudness______byhislackoftalent.
最新回复
(
0
)