首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
admin
2012-01-23
31
问题
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
选项
A、甲说了真话,是乙吃的
B、乙说了真话,是丁吃的
C、丙说了真话,是甲吃的
D、丁说了真话,是丙吃的
答案
D
解析
根据题干可知:乙和丁所说的话是互相矛盾的,且四个人中只有一个人说了真话,那么根据矛盾律,相互矛盾的两个判断必有一个为真一个为假,因此乙和丁一个说真话一个说假话,其他两个人说假话,由此可以排除A项和C项。甲和丙说假话,则可知不是乙吃的,是丙吃的,由此可以排除B项。故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8hMY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
一人拿一张百元钞票到商店买了25元的东西,店主由于手头没有零钱,便拿这张百元钞票到隔壁的小摊贩那里换了100元零钱,并找回了那人75元钱。那人拿着25元的东西和75元零钱走了。过了一会儿,隔壁小摊贩找到店主,说刚才店主拿来换零的百元钞票为假币。店主仔细一看
某银行被抢,公安局已发现如下线索:①甲、乙、丙三人至少有一人是罪犯;②如甲是罪犯,则乙肯定是同案犯;③抢劫发生时,乙正在“茶秀”喝茶。可见( )
中、西方历史不同,在取名和用名上有很大差异性。就数量来说,西方人名总的来说比中国人名少,现在英美国家可供选择的名字只有1000多个中国人普遍采用的名字有4000多个。在名字的选择上,西方人比中国人受到更大限制。这段话支持了这样一种现象,即( )。
表中Ⅰ的数值是( )下述判断不正确的是( )
A、甲B、乙C、丙D、无法判断C
张竞:只有正式代表才可以发言。刘强:不对吧!李贵也是正式代表但他并未发言。刘强的回答是把张竞的话错误地理解为以下哪项?
随机试题
在ISO9000族标准中,主要用于体系认证的标准是()
强调医务人员尊重病人及其家属的独立而平等的人格与尊严的原则是
小儿出生后,生长发育最快的阶段是
下列有关施工招标文件编制的描述中,正确的有()。
选择不连续的多个文件时,先选中要选的第一个文件,再按住()键,逐个单击要选的文件。
在一个组织中,质量教育培训的范围应涉及()。
Thesearchersfinallyfoundthe________planearoundasmallisland.
行政诉讼制度是人民法院通过行使(),对行政机关(包括公安机关)具体行政行为的合法性进行审查并作出裁决,以促使行政机关依法行政,保护公民、法人和其他组织合法权益的法律制度。
判定二次型f(x1,x2,x3)=x12+2x22+4x32-2x1x2+4x1x3+6x2x3的正定性。
Vitamins,likeminerals,arechemicals.Thereisabsolutelynotdifferenceinthechemicalstructure【S1】______ofthenatu
最新回复
(
0
)