首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(万元)和所需销售人员数量(人)成一元线性正相关关系,并根据过去10年的统计资料建立了一元线性回归预测模型y=a+bx,其中,x代表销售额,y代表销售人数,回归系数a=52,b=0.0
某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(万元)和所需销售人员数量(人)成一元线性正相关关系,并根据过去10年的统计资料建立了一元线性回归预测模型y=a+bx,其中,x代表销售额,y代表销售人数,回归系数a=52,b=0.0
admin
2022-02-18
69
问题
某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(万元)和所需销售人员数量(人)成一元线性正相关关系,并根据过去10年的统计资料建立了一元线性回归预测模型y=a+bx,其中,x代表销售额,y代表销售人数,回归系数a=52,b=0.032。同时,该企业预计今年的销售额将达到1000万元,明年销售额将达到1500万元。通过统计研究发现,每增加500万元的销售额需增加管理人员、销售人员和客服人员共32名,新增人员中,管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:4:3。
根据转换比率分析法计算,该企业明年需要的管理人员为( )人。
选项
A、4
B、10
C、12
D、14
答案
A
解析
因为明年的销售额增加为1500万元,所以需要增加管理人员、销售人员和客服人员共32人。由于管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:4:3,故企业明年需要的管理人员=32×1/(1+4+3)=4(人)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8iZM777K
本试题收录于:
工商管理专业知识与实务题库中级经济师分类
0
工商管理专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
生产进度控制的内容包括()。
某公司2009年股本为2000万元,息税前利润为23万元,债务利息为12万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
“准时化生产”是()的核心。
提前期法适用于()生产类型企业的生产作业计划编制。
在()模式中,企业的战略是从基层单位自下而上地产生。
某公司计划对某个新项目进行投资,投资额500万元,期限为5年,每年净现金流量分别为250万元、350万元、300万元、150万元、200万元。假设资本成本率为10%。该项目的净现金流量及复利现值系数如下表所示。除了净现值之外,贴现现金流量指
某公司计划对某个新项目进行投资,投资额500万元,期限为5年,每年净现金流量分别为250万元、350万元、300万元、150万元、200万元。假设资本成本率为10%。该项目的净现金流量及复利现值系数如下表所示。净现值法的优点是考虑了(
某企业的高级经理、部门经理、业务主管和销售人员四类岗位年初员工数量分别为10人、20人、40人和80人。年内这四类岗位员工的变动概率如下:员工变动概率矩阵已知企业产品销量与销售人员之间呈Y=a+bX的线性相关关系。其中,a=11.5,b=7.5。明年
某企业的高级经理、部门经理、业务主管和销售人员四类岗位年初员工数量分别为10人、20人、40人和80人。年内这四类岗位员工的变动概率如下:员工变动概率矩阵已知企业产品销量与销售人员之间呈Y=a+bX的线性相关关系。其中,a=11.5,b=7.5。明年
监事会是公司制企业的()。
随机试题
下列中属于渗透性利尿的是()。
下列带点的字解释错误的是
男性,55岁。有慢性支气管炎病史10多年,1周来出现高热,咳嗽、咳痰加重,痰液黏稠呈砖红色胶冻状。该患者最可能的诊断是
患者,男,42岁。左下肢静脉曲张15年,逐渐加重。查体:左小腿大隐静脉重度曲张,胫前凹陷性肿胀。了解深静脉瓣膜功能的损害程度采用
患者,女性,36岁,诊断为特发性血小板减少性紫癜,入院后告知患者禁用的药物是()
暂定金额由()批准使用。
某工程实行公开招标,招标文件规定,投标人提交投标文件截止时间为3月22日下午5点整。投标人D由于交通拥堵于3月22日下午5点10分送达投标文件,其后果是()。
基金净值收益率的计算方法不包括()
某企业为增值税一般纳税人,2019年9月经营状况如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,
StellaWemightmarvelattheprogressmadeineveryfieldofstudy,butthemethodsoftestingaperson’sknowledgeandabi
最新回复
(
0
)