问题
宏发公司某纳税年度利润总额100万元,经查有下列需要调整的项目:
(1)当年有职工180人,实际列支工资、奖金、津贴和补贴等432万元;在税前共计提职工三项经费86.4万元。
(2)企业“长期借款”账户记载年初向工商银行借款40万元,其中10万元用于生产经营,年利率为14%,其余30万元用于进口设备,年利率为5%;向恒通贸易公司借款20万元,年利率为20%。
(3)全年销售收入6000万元,企业在“管理费用”账户中列支业务招待费30万元,其中能提供有效票据的为25万元。
(4)该企业于当年6月公益性捐赠14万元,已在“营业外支出”账户中列支。
(5)国债利息收入2万元,已记入“本年利润”账户。
(6)本年度已预缴企业所得税累计20万元。
业务招待费项目调整金额为( )元。
选项
A、124000
B、150000
C、184000
D、246000
答案
B
解析
业务招待费项目调整金额
①业务招待费扣除限额=6000×5‰=30(万元)=300000元
②业务招待费的60%=250000×60%=150000(元),未超标准。
③可以在税前扣除的业务招待费为150000元。
④业务招待费调整金额=300000-150000=150000(元)
