问题
2016年10月,张先生以现金100万元创办一家企业,2019年2月,张先生以90万元的价格(低于成本价)将100%股权转让给李先生,截止转让前,被转让企业的所有者权益为150万元,其中注册资本为100万元,未分配利润和盈余公积为50万元。则2019年张先生就该项行为应缴纳的个人所得税为( )万元。
选项
A、5
B、50
C、 10
D、20
答案
C
解析
该项股权转让收入明显偏低且无正当理由,税务机关应对股权转让的收入进行核定,核定收入按照所有者权益150万元计算。因此,该项股权转让的所得=150-100=50(万元)。应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。
