首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司今年的每股收益为1元,分配股利0.3元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%,β系数为1.1。政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为( )。
A公司今年的每股收益为1元,分配股利0.3元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%,β系数为1.1。政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为( )。
admin
2020-07-27
56
问题
A公司今年的每股收益为1元,分配股利0.3元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%,β系数为1.1。政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为( )。
选项
A、9.76
B、12
C、6.67
D、8.46
答案
B
解析
股利支付率=0.3/1×100%=30%,增长率为6%,股权资本成本=3%+1.1×5%=8.5%,内在市盈率=30%/(8.5%-6%)=12。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8lBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业只生产A产品,销售单价为50元,单位变动成本为20元,年固定成本总额为45万元,2014年的销售量为2万件。下列说法正确的有()。
某公司有负债的股权资本成本为20%,债务税前资本成本为6%,以市值计算的债务与企业价值的比为1:3。若公司目前处于免税期,则无负债企业的权益资本成本为()。
某公司2013年12月份销售收入和2014年1~2月份的预计销售收入分别为200万元、180万元、250万元。其他有关资料如下:(1)收账政策:当月销售当月收现80%,其余部分下月收回。(2)材料按下月销售收入的70%采购。付款政策:当
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元;(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售收入5
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元;(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售收入5
某企业编制“现金预算”,预计6月初短期借款为100万元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计6月现金余缺为一50万元。现金不足时,通过银行借款解决(利率不变),借款额为1万元的整数倍,6月末现金余额要求不低于10万元。假设企业每月支付一次利息,借款在
全面预算按其涉及的业务活动领域分为()。
按照我国《优先股试点管理办法》的有关规定,下列表述正确的有()。
关于期权的基本概念,下列说法正确的是()。
随机试题
居民委员会和村民委员会是基层群众性自治组织。()
当k=______时,向量β=(1,k,5)能由向量α1=(1,一3,2),α2=(2,一1,1)线性表出.
急性炎症组织中最多的是哪种炎细胞浸润()
《本草纲目》共载药品
A.纯化水B.注射用水C.蒸馏水D.灭菌注射用水E.饮用水可作为灭菌制剂使用容器精洗溶剂的是()。
下列关于防止水冷件漏水引发高温熔体遇水爆炸的安全技术措施的说法,错误的是()。
孕期日增加蛋白质的推荐值为()g。
质量分别为m1和m2,电荷量分别为q1和q2的两粒子在同一匀强磁场中做匀速圆周运动,已知两粒子的动量大小相等。下列说法正确的是()。
1886年日本的东京大学改称()
已知向量组β1=,β2=,β3=与向量组α1=,α2=,α3=有相同的秩,且β3可由α1,α2,α3线性表出,求a,b的值.
最新回复
(
0
)