问题
某公司2012年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受税收优惠,实际税率为15%。我国与该境外企业所在国之间签署了税收协定,在境外减免的税款应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免。该公司2012年度在我国实际应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、33.72
B、34.38
C、33.5
D、37
答案
C
解析
境外实纳所得税=59.5÷(1一15%)×15%=10.5(万元);视同其在境外已纳所得税=59.5÷(1一15%)×20%=14(万元),境外所得抵免限额=59.5÷(1—15%)×25%=17.5(万元),汇总纳税应按境外视同已缴纳所得税额扣除,该公司2012年度在我国实际应缴纳企业所得税=[120+59.5÷(1一15%)]×25%一14=33.5(万元)或者,应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1一15%)×(25%一20%)=33.5(万元)。
