问题
某工业企业有关资料如下:
(1) 2003年1月1日科目余额表资料如下所示:
其中:①长期债权投资科目中将于一年内到期的有15 000元;②预提费用科目余额7 840元为预提的固定资产大修理费用。
(2) 2003年1月份本企业发生如下经济业务:
①采购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为40 000元,增值税额为 6 800元。货款用开出的商业承兑汇票支付,但材料尚未运到。
②购入需要安装的设备一套运抵企业,设备价款(含税)100 000元,已用银行存款支付。
③用银行存款支付本期发生的固定资产大修理费用7 840元(通过“预提费用”账户核算)。
④提取企业管理部门使用固定资产折旧18 000元。
⑤经批准核销发生的坏账损失2 000元。
⑥计提应计入在建工程成本的长期借款利息1 000元。
⑦采用预收货款方式销售产品一批,该批产品售价90 000元,增值税税率为17% (企业已于上月预收货款105 000元)。
⑧结转销售产品成本55 000元。
⑨本月应交的城市维护建设税595元和教育费附加255元。
(10)用银行存款支付本月发生的管理费用1 200元和销售费用300元;收到返还的教育费附加 2 350元,存入银行。
(11)计算本月应交所得税,所得税税率为33%。
(12)用银行存款预交所得税4 000元,交纳本月增值税8 500元。
(13)月末结转本年利润。
要求:
(1) 编制上述经济业务的会计分录(计算应交纳的所得税时,应先列出计算过程进行计算后再作会计分录;对于“应交税金”账户,须列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。
(2) 请计算该企业2003年1月31日资产负债表中“货币资金”、“应收账款”、“存货”,“待摊费用”、“应交税金”、“未分配利润”项目的期末数。
选项
答案
(1) 借:在途材料 40 000 应交税金——应交增值税(进项税额) 6 800 贷:应付票据 46 800 (2) 借:在建工程 100 000 贷:银行存款 100 000 (3) 借:预提费用 7 840 贷:银行存款 7 840 (4) 借:管理费用 18 000 贷:累计折旧 18 000 (5)借:坏账准备 2 000 贷:应收账款 2 000 (6) 借:在建工程 1 000 贷:长期借款 1 000 (7)借:预收账款 105 300 贷:主营业务收入 90 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 15 300 (8) 借:主营业务成本 55 000 贷:库存商品 55 000 (9) 借:主营业务税金及附加 850 贷:应交税金——应交城市维护建设税 595 其他应交款 255 (10) 借:管理费用 1 200 营业费用 300 贷:银行存款 1 500 借:银行存款 2 350 贷:补贴收 2 350 (11) 本月应交所得税=(90 000+2 350-55 000-850-18 000-1 200-300)×33%= 17 000×33%=5 610(元) 借:所得税 5 610 贷:应交税金——应交所得税 5 610 (12) 借:应交税金——应交所得税 4 000 ——应交增值税(已交税金) 8 500 贷:银行存款 12 500 (13) 借:主营业务收入 90 000 贷:本年利润 90 000 借:本年利润 80 960 贷:主营业务成本 55 000 主营业务税金及附加 850 管理费用 19 200 营业费用 300 所得税 5 610 货币资金=540 000-7 840-100 000-1 500-12 500+2 350=420 510(元) 应收账款=40 000-160-2 000=37 840(元) 存货=20 000+90 000+40 000-55 000=95 000(元) 待摊费用=600(元) 应交税金=-2 500-6 800+15 300+595+5 610-12 500=-295(元) 未分配利润=29 900+90 000-80 960=38 940(元)
解析
