首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有关借款费用资料如下。 (1)2013年1月1日,购入一宗土地使用权,支付价款12000万元,同时取得国有土地使用权证。上述土地使用权准备建造自用厂房,自取得之日起采用直线法摊销,预计使用年限为50年,预计净残值为零。2013年1月1日,甲公司经批准
甲公司有关借款费用资料如下。 (1)2013年1月1日,购入一宗土地使用权,支付价款12000万元,同时取得国有土地使用权证。上述土地使用权准备建造自用厂房,自取得之日起采用直线法摊销,预计使用年限为50年,预计净残值为零。2013年1月1日,甲公司经批准
admin
2016-11-17
67
问题
甲公司有关借款费用资料如下。
(1)2013年1月1日,购入一宗土地使用权,支付价款12000万元,同时取得国有土地使用权证。上述土地使用权准备建造自用厂房,自取得之日起采用直线法摊销,预计使用年限为50年,预计净残值为零。2013年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券400万张。该债券每张面值100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。甲公司发行债券实际募得资金38930万元,债券发行公告明确上述募集资金专门用于新厂房建设,并且当所募集资金不足时,甲公司用其自有资金补足。
(2)甲公司采用出包方式将厂房建设工程交由乙公司建设。按照双方签订的合同约定:厂房建设工程工期为两年半,应于2015年9月30日前完工;合同总价款为50600万元。2013年4月1日,厂房建设工程正式开工,当日,甲公司按合同约定支付乙公司工程款8930万元。2013年12月31日,甲公司按合同约定支付乙公司工程款20000万元。
甲公司发行的债券,2013年4月1日前用于固定收益的债券投资,累计取得投资收益380万元并存入银行。之后未动用的专门借款存入银行,年存款利率为3%,取得后均存入银行。
(3)2014年2月1日,甲公司按合同约定支付乙公司工程款10000万元。当日,因施工现场发生火灾,厂房建设工程被迫停工。在评价主体结构受损程度不影响厂房安全性后,厂房建设工程于2014年7月1日恢复施工。甲公司新建厂房项目为当地政府的重点支持项目。2014年12月20日,甲公司收到政府拨款3000万元,用于补充厂房建设资金。
(4)2015年9月30日,厂房建设工程完工并达到预定可使用状态,甲公司按合同约定支付乙公司工程款1670万元。
要求:(计算结果保留两位小数)
计算2014年有关借款费用资本化及费用化的金额,并编制甲公司收到政府拨款的会计分录。
选项
答案
注:2014年费用化期间:5个月;资本化期间:7个月(2014年2月1日至2014年7月1日,非正常停工5个月,利息应予费用化) [*] 实际利息费用=39265.8×6%=2355.95(万元) 应付利息=40000×5%=2000(万元) 利息调整的金额=2355.95-2000=355.95(万元) 2014年应予费用化的利息金额=2355.95×5/12-0=981.65(万元) 2014年应予资本化的利息金额=(2355.95-981.65)-25=1349.30(万元) 2014年年末摊余成本=39265.8+355.95=39621.75(万元) 2014年12月20日收到政府拨款属于与资产相关的政府补助,收到时应进行的会计处理为: 借:银行存款 3000 贷:递延收益 3000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8oAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关注册会计师在执行财务报表审计时对法律法规的考虑的说法中,错误的是()。
下列选项中,不属于前任会计师的是()。
下列各项因素中,通常影响注册会计师是否实施函证的决策的有()。
被审计单位内部的其他人员在某种程度上并不构成管理层,但也可能知悉关联方关系及其交易以及相关控制。下列各项中不属于此类其他人员的是()。
甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化妆品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲集团公司2014年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为600万元。 资料一: A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划,部分内容摘录如下:
上市公司甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲集团公司2013年财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为200万元。 资料一: 甲集团公司有一家子公司和一家联营企业,与集团审计相关的部分信息摘
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(1)甲公司2017年末的一笔大额银行借款已于2018年初到期归还。A注册会计师检查了还款凭证等支持性文件,结果满意,决定不实施函证程
A注册会计师负责审计甲公司2020年财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项如下:(1)A注册会计师在具体审计计划中记录拟对固定资产采购与付款循环采用综合性方案,因在测试控制时发现相关控制运行无效,将其改为实质性方案,重新编制具体审计计划工作底稿,
下列选项中,属于一般费用的实质性程序的有()。
对于采用附有或有条件的债务重组方式进行的债务重组,债务人应按该重组债务的账面价值减去包含或有支出的未来应付金额的差额确认债务重组收益;债权人应按不包含或有收益的未来应收金额减去该重组债权的账面价值的差额,确认债务重组损失。 ( )
随机试题
如果未接到应接的散客旅游者或小包价旅游团,导游员应与司机配合,在尽可能的范围内寻找()。
黄褐斑病因与以下哪项无关:
A.苏子降气汤B.小青龙汤C.六君子汤D.参苓白术散E.二陈平胃散治疗痰浊壅肺型肺胀的首选方是
A.4~6个月B.5~7个月C.8~10个月D.10~12个月E.12~18个月小儿断奶时间宜在()
女,55岁,为慢性阻塞性肺疾病(COPD)气肿型患者。近年来轻微活动即感气急,咳嗽轻,咳痰少。血气分析:PaO29.3kPa(70mmHg),PaCO24.8kPa(36mmHg)。根据血气分析结果,该患者的呼吸功能障碍为(
企业在销售过程中发生的广告费、商品维修费及销售部门产生的办公用品支出全部都属于销售费用。()
证券公司经营融资融券业务,应当以自己的名义,在证券登记结算机构分别设立()等账户。
预算外资金管理的职能部门是()。
不满10周岁的小学生所为的下列行为中,无效的是()。(2013年单选23)
Thephrase"TrickorTreat"isoftenusedwhencelebrating
最新回复
(
0
)