首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
【资料】 甲广告公司为增值税一般纳税人,2015年11月发生如下业务: (1)取得含增值税的广告代理收入200万元,因广告效果出色取得奖金5万元; (2)出租摄影设备取得含增值税的租赁收入50万元、出租摄影棚收取场地租赁费15万元;
【资料】 甲广告公司为增值税一般纳税人,2015年11月发生如下业务: (1)取得含增值税的广告代理收入200万元,因广告效果出色取得奖金5万元; (2)出租摄影设备取得含增值税的租赁收入50万元、出租摄影棚收取场地租赁费15万元;
admin
2017-03-10
51
问题
【资料】
甲广告公司为增值税一般纳税人,2015年11月发生如下业务:
(1)取得含增值税的广告代理收入200万元,因广告效果出色取得奖金5万元;
(2)出租摄影设备取得含增值税的租赁收入50万元、出租摄影棚收取场地租赁费15万元;
(3)出售2011年购进的制图设备一台,含增值税售价0.2万元;
(4)向广告发布者支付广告发布费,取得增值税专用发票上注明的税额为4.8万元;
(5)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为5.1万元;
(6)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为0.85万元;为此,向运输公司支付运输费,取得增值税专用发票上注明的税额为0.11万元。
已知:部分现代服务业(除有形动产租赁外)增值税税率为6%,有形动产租赁增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
甲广告公司为增值税一般纳税人,2015年11月发生如下业务:
有关甲公司当月取得广告代理收入及奖金的增值税销项税额,下列计算正确的是( )。
选项
A、200 × 6%=12(万元)
B、(200+5)× 6%=12.3(万元)
C、200÷(1+6%)× 6%=1 1.32(万元)
D、(200+5)÷(1+6%)×6%=1 1.60(万元)
答案
D
解析
甲公司取得的奖金应作为价外费用处理,与含增值税的广告代理收入一并价税分离后,计算销项税额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8oe0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
税基式减免是指通过下列方式实现的减税、免税。该方式是()。
法的本质是指法是统治阶级的国家意志的体现。()
企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。()
某化妆品厂2007年9月发生下列业务:(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额58.5万元。(2)向职工发放乙类化妆品,成本价1.8万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。(3)委托某工厂加工丙类化妆品,提供原材料价值6.8万元,支付加工
对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是()。
在税收法律关系中,纳税人处于行政管理相对人的地位,纳税人只承担纳税义务,没有权利。()
根据《票据法》规定,下列各项中,属于单位和个人各种款项结算均可使用票据结算方式的有()。
出让国有土地使用权属于土地增值税的征税范围。()
用人单位自用工之日起满2年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限的劳动合同。()
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
随机试题
尤内斯库的多幕剧包括()
某女,32岁,心悸气短半年余。半年前小产后心悸气短,伴头晕失眠,倦怠乏力,饮食减少,时有便溏,每遇过劳则发。若伴五心烦热,盗汗,自汗,胸闷心烦,舌淡红少津,少苔,脉细数而有间歇。用何方治疗
关于继发性腹膜炎的说法错误的是( )。
A.中冲B.关冲C.少冲D.少泽E.后溪位于小指尺侧指甲根角旁约0.1寸的是
A.黑珠B.两眦血络C.眼睑D.白睛E.瞳仁根据眼睛的五轮分属,属肝的是
根据合同法律制度的规定,下列各项中,不属于无效合同的是()
企业的会计政策变更和差错更正的累计影响金额不需要在所有者权益变动表中列示。()
对于西周时期礼与刑关系的表述,正确的有( )。
求微分方程y"一3y’+2y=xex的通解.
"Whatcoursesareyougoingtodonextsemester?"(北京大学2008年试题)"Idon’tknow.Butit’sabouttime______onsomething."
最新回复
(
0
)