首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
高尔夫球艺有限公司本期销售环节应缴纳的增值税为( )万元。 关于高尔夫球的政策陈述,下列选项正确的是( )。
高尔夫球艺有限公司本期销售环节应缴纳的增值税为( )万元。 关于高尔夫球的政策陈述,下列选项正确的是( )。
admin
2009-09-28
65
问题
高尔夫球艺有限公司本期销售环节应缴纳的增值税为( )万元。
关于高尔夫球的政策陈述,下列选项正确的是( )。
选项
A、高尔夫球及球具的征收范围是高尔夫球、高尔夫球杆但不含高尔夫球包
B、高尔夫球杆的杆头的成本利润率和高尔夫球的一致,均是10%
C、以外购高尔夫球为原料生产的高尔夫球可以抵扣前一环节已纳消费税
D、高尔夫球杆和玩具组装成套礼品套装销售,一律按高尔夫球及球具适用税率,征收消费税
答案
BD
解析
业务(1):进项税=230×17%=39.10(万元)
业务(2):销项税=1850×2580×17%÷10000=81.14(万元)
消费税=1850×2580×10%÷10000=47.73(万元)
业务(3):销项税=(3800×3500÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(万元)
消费税=(3800×3500÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(万元)
业务(4):销项税=50×3800×17%÷10000=3.23(万元)
消费税=50×3800×10%÷10000=1.90(万元)
业务(5):销项税=5×17%=0.85(万元)
代收代缴消费税=(10+5)÷(1-10%)×10%=1.67(万元)
业务(6):进项税=1×17%=0.17(万元)
销项税=85080÷1.17×17%÷10000=1.24(万元)
委托加工业务,被代收代缴的消费税=(2+1)÷(1-10%)×10%=0.33(万元)
业务(7):销项税=245÷1.17×80%×17%=28.48(万元)
消费税=245÷1.17×80%×10%=16.75(万元)
业务(8):销项税=111.7÷1.17×17%=16.23(万元)
消费税=111.17÷1.17×10%=9.50(万元)
业务(9):关税=20×40%=8(万元)
进口增值税=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(万元)
进口消费税=(20+8)÷(1-10%)×10%=3.11(万元)
进口环节的税金合计=8+5.29+3.11=16.4(万元)
业务(10):进项税=18×17%+12×6%=3.78(万元)
本期生产领用高尔夫球握把=127+118-6=239(万元)
可以抵扣的消费税=239×10%=23.90(万元)
业务(11):营业税=58×5%=2.90(万元)
综上,应纳国内销售环节增值税=(81.14+227.72+3.23+0.85+1.24+28.48+16.23)-(39.10+0.17+5.29+3.78)=310.55(万元)
本期应向税务机构缴纳消费税(不含代扣代缴部分)=47.73+133.95+16.75+9.50- 23.90+1.9=185.93(万元)
本期应负担的城建税和教育附加合计=(310.55+185.93+0.33+2.90)×(7%+3%)= 49.97(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8qKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税()元。(2010年)
依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,西部地区省份预征率不得低于()。(2015年回忆版)
某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是()万元。
甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(契税税率为4%)
下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有()。
下列情形中由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。(2010年)
依据房产税的有关规定,下列说法正确的有()。(2015年回忆版)
李某为一境内上市公司员工,每月工资12000元,该公司实行股权激励计划,2012年李某被授予股票期权,授予价4.5元/股,共60000股。按公司股权激励计划的有关规定,李某于2015年3月2日进行第一次行权,行权数量为30000股,该股票当日收盘价12元/
下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。
下列情形中应征收契税的是()。
随机试题
采用时态法折算外币会计报表时,按照历史汇率折算的会计报表项目有
病人在甲状腺大部分切除手术后一回到病房,护士就要求其回答问题,目的是为了评估病人有无
施工机械设备的选择,主要考虑施工机械的( )等方面对施工质量的影响与保证。
一家棉纺业企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价格10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票。(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元。
以4Ps为核心的营销策略不包括()。
下列关于双代号网络计划中关键工作和关键线路的说法,错误的是()。
住宅专项维修资金是指专项用于住宅()保修期满后的维修和更新、改造的资金。
认为遗传对心理发展作用的大小依赖于环境的变化;而环境作用的发挥,也受到遗传的制约。这种理论是()。
年满16周岁的公民小敏,以自己的劳动收入为主要生活来源。小敏可以视为:
Intoday’sworld,peace,developmentandcooperationisthetrendofthetimes,theinternationalenvironmentisconducivetope
最新回复
(
0
)