首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业2018年1~11月累计实现的利润总额为520000元,所得税费用为130000元,12月份主营业务收入的发生额为108000元,主营业务成本的发生额为54800元,营业外收入的发生额为6300元,销售费用、管理费用、财务费用、所得税费用的发生额分别
某企业2018年1~11月累计实现的利润总额为520000元,所得税费用为130000元,12月份主营业务收入的发生额为108000元,主营业务成本的发生额为54800元,营业外收入的发生额为6300元,销售费用、管理费用、财务费用、所得税费用的发生额分别
admin
2022-08-21
54
问题
某企业2018年1~11月累计实现的利润总额为520000元,所得税费用为130000元,12月份主营业务收入的发生额为108000元,主营业务成本的发生额为54800元,营业外收入的发生额为6300元,销售费用、管理费用、财务费用、所得税费用的发生额分别为9620元、11520元、620元、7410元,税金及附加的发生额为8100元。
要求:
(1)计算该公司全年实现的净利润,并结转净利润。
(2)按净利润的10%,计算提取法定盈余公积金,并编制会计分录。
(3)按净利润的5%,计算提取任意盈余公积金,并编制会计分录。
(4)向投资者分配利润200000元,编制会计分录。
(编制会计分录时要求列出明细科目)
选项
答案
(1)全年实现的净利润=520000-130000+(108000+6300-54800-9620-11520-620-7410-8100)=412230(元) 借:本年利润412230 贷:利润分配——未分配利润412230 (2)应提取法定盈余公积金=412230×10%=41223(元) 借:利润分配——提取法定盈余公积412223 贷:盈余公积——法定盈余公积41223 (3)应提取的任意盈余公积=412230×5%=20611.5(元) 借:利润分配——提取任意盈余公积20611.5 贷:盈余公积——任意盈余公积20611.5 (4)借:利润分配——应付现金股利200000 贷:应付股利200000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8qXR777K
本试题收录于:
基础会计学题库经管类分类
0
基础会计学
经管类
相关试题推荐
关于有风险条件下的决策,说法正确的是()
商业银行向其他金融机构贷放出短期或临时性资金时,应设置和运用的主要账户是()
20××年1月1日本行依据贷款合同应向开户的甲公司发放信用贷款5000万元,实际支付金额为4900万元。贷款期限为5年。合同利率为10%,实际利率为10.53%。按合同规定该笔贷款每年年末支付利息,到期还本。要求:完成该笔贷款发放和年末资产负债表日
下列关于“衍生工具”“套期工具”“被套期项目”区别的说法正确的是()
在区域一体化的形式中,成员同之问需要相互协调货币政策和财政政策的区域经济一体化形式是
(2011年4月)根据账簿记录计算期末存货账面结存数量的方法是______。
(2011年4月)一定时期内多次记录重复发生的同类经济业务的原始凭证是______。
某企业2012年12月31日财产清查结果如下:(1)盘亏库存现金200元;(2)盘亏设备一台,账面原值5000元,已提折旧3500元;(3)盘亏原材料3000元,属于自然灾害造成的;(4)盘盈库存商品5000元。上述盘盈和盘亏
简述总会计师的基本职责。
为了保障会计人员能够顺利地履行自己的职责,国家对他们赋予了必要的工作权限,主要包括哪些方面?
随机试题
羁束行政行为与裁量行政行为
女,70岁。突发胸闷、喘憋10小时入院。既往高血压病史12年,糖尿病病史5年。查体:BP160/90mmHg,端坐呼吸。双肺可闻及广泛湿啰音及散在哮鸣音。心率128次/分,心律齐,心脏各瓣膜区未闻及杂音。ECG示:V1~V6导联ST段抬高。动脉血气分析:p
易发生休克的脱水是
王某因涉嫌抢劫罪被A市中级人民法院判处死刑,8省高级人民法院依照复核程序审理后报请最高人民法院核准死刑,最高人民法院裁定不予核准死刑,发回高级人民法院重新审判。下列各级法院的做法正确的是()
清末修律中首次引入罪刑法定原则的刑法典是:()
基坑开挖施工时,当土层为细砂或粉砂且渗水量较大,要求降水深度在8m以上,通常宜选用的降水形式为()。
货币作为价值的独立存在形式进行单方面转移时发挥的是()。
认为用组织愿景和“做正确的事情”来激励下属的领导理论有()。
在韵律教学活动中,从复习某个熟悉的动作开始练习新动作学习的活动,或直接从观察新动作作示范开始的新动作学习活动的方法是()
A、 B、 C、 D、 D
最新回复
(
0
)