首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2019年5月发生如下经济业务: (1)5月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于5月10日入库
位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2019年5月发生如下经济业务: (1)5月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于5月10日入库
admin
2020-12-11
48
问题
位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2019年5月发生如下经济业务:
(1)5月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于5月10日入库。
(2)5月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本30万元,支付不含税加工费15万元,取得增值税专用发票,该烟丝加工厂同类售价为80万元,当月烟丝收回后全部用于生产卷烟。
(3)5月8日,从国外进口卷烟1 000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元。
(4)5月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票。
(5)5月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元。
(6)5月27日,取得下属非独立核算的专卖店销售A级卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票。
(7)5月30 N销售白包卷烟25箱(适用56%税率),每箱不含税售价为2.5万元。
(8)以分期付款方式向某烟酒批发企业批发A级卷烟600标准箱,合同规定不含税销售额共计1800万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月20日收取。
其他资料:5月1日,期初库存烟丝买价200万元,5月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证;进口卷烟关税税率为20%;烟丝消费税税率为30%。
根据上述资料,回答下列问题:
本期进口环节缴纳的税金合计为( )万元。
选项
A、1845.9
B、3667.97
C、2632.83
D、2632.98
答案
B
解析
业务(3):
(1)关税=(1650+15+12)×20%=335.40(万元)。
(2)每标准务进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(1650+15+12+335.40)÷(1000×250)+0.6]÷(1-36%)=126.71(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。
消费税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×56%+1000×150÷10000=2595.33(万元)。
(3)增值税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×17%=737.24(万元)。
综上,进口环节缴纳税金合计=335.40+2595.33+737.24=3667.97(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8qsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某制药厂为增值税一般纳税人2005年10月取得不含税销售额1600万元,其中含避孕药品和避孕用具销售收入320万元,该月此药厂购进原材料等取得的增值税专用发票上注明税款共170万元。由于各方面原因导致该药厂未能单独核算生产避孕药品和避孕用具的材料使用,导致
下列项目应按“建筑业”税目征收营业税的有( )该电信局2月份应纳营业税( )万元
关于税法的效力,下列表述正确的有()。
下列关于增值税申报与缴纳的陈述,正确的是( )。
某经营进口汽车的汽车销售公司2009年3月直接从韩国进口一辆自用的小轿车(轿车排量为1.6升),经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税
某企业2009年10月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方不销售B类化妆品。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额
民政部门、残疾人联合会关于福利企业认定条件的具体认定事项中,无需认定的事项是( )。
纳税人将应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
对安置残疾人的单位,可实行限额即征即退增值税办法。下列说法正确的是( )。
差别关税是保护一国产业所采取的特别手段。下列各种关税中属于一般意义上的差别关税的有( )。
随机试题
腹部CT扫描的适应证不包括
女,35岁,在甲状腺次全切除术后4小时,突感呼吸困难、颈部肿胀、口唇发绀,紧急处理第一步应为
简述登记离婚的条件。
2010年12月24日,众合公司与香港商人陈某约定:众合公司用100万港元从陈某手中购买香港某商业银行开出的050712号的本票1张,金额为240万港元。陈某在该本票的收款人处填入众合公司后,众台公司当日即持禀到甲工商银行办理兑付。由于该行与香港某商业银行
按()分类可将税收分为商品课税、所得课税和财产课税三大类。
(2011年)下列关于企业所得税的说法中,正确的是()。
甲公司欠付乙公司100万元的到期货款,乙公司欠付丙公司100万元的到期租金,乙公司遂要求甲公司直接向丙公司签发一张100万元的银行承兑汇票。2014年4月1日,甲公司签发一张以丙公司为收款人、金额为100万元的银行承兑汇票,承兑人为A银行,到期日为2014
在当初,像希腊这样一个文明古国长期被土耳其统治,_______略有文明记忆的人一定会非常痛苦。这种感觉,比一般的亡国之痛还要强烈,_______文明早已成为一种生态习惯,却要全部拆散,用一种低劣的方式彻底替代。填入划横线部分最恰当的一项是()。
设f(x)是连续函数,并满足∫f(x)sinxdx=cos2x+C,又F(x)是f(x)的原函数,且满足F(0)=0,则F(x)=______.
PassageOne(1)Alargecask(木桶)ofwinehadbeendroppedandbroken,inthestreet.Theaccidenthadhappenedingetting
最新回复
(
0
)